Что будет, если Астраханской области отказаться от мигрантов

Как мы жили без гастарбайтеров раньше? 

Раньше подметали улицы, строили дома, города и прочие космодромы на территории нынешней России граждане тогда еще РСФСР. Дворникам в Москве за несколько лет работы выдавали квартиру... А потом что-то случилось и россияне «разучились» строить дома. Вот удивительная штука: ракеты мы строить не разучились, а дома строить – разучились. Арктику очистить от мусора своими силами мы можем, а улицу подмести – нет. Да, в Астрахани улицы подметают сами астраханцы, а в мегаполисах работают гастарбайтеры дворниками. Так если гастарбайтеры призваны замещать тяжелый и непривлекательный труд, то почему в Астрахани они не работают дворниками? А потому что мало платят. А мигрант купил рабочий патент и может работать хоть официально, хоть не официально, хоть вообще не работать и ходить по музеям и театрам.

Что будет, если ограничить въезд гастарбайтеров и со временем полностью отказаться от трудовых мигрантов? Давайте попробуем разобраться на примере Астраханской области. Из-за нехватки рабочих рук фермеры будут вынуждены поднимать зарплату до того уровня, который станет привлекательным для работоспособного астраханца. Зарплата официальная вырастет в два - три раза, с ней вырастет и «чёрная» зарплата. Если рост официальной зарплаты увеличит поступления в бюджет, к тому же приведёт рост и «чёрной» зарплаты. Неофициально работающие астраханцы будут тратить деньги здесь, и налоги будут поступать в казну.

Затем фермерам придётся повышать производительность труда, наращивать объём выпускаемой продукции ради снижения цены и увеличения спроса. Вместо труда 30 гастарбайтеров нужно купить технику вроде трактора и комбайна. Придётся переходить на современные технологии выращивания, позволяющие максимально эффективно использовать ресурс земли и воды. Для развития аграрного комплекса властям понадобится развивать сеть водоканалов от Волги в степи и полупустынные территории. А расти есть куда: из четырёх миллионов гектар земли и воды в области у нас задействовано лишь 80 тысяч гектаров, то есть два процента от площади региона. Строительство водных каналов, проведение электричества потребует новых рабочих рук и вот – оказываются востребованными строительные специальности и профессии... Всё необходимое для развития области будет приобретаться на внутреннем рынке. Удобрения, строительные материалы, оборудование для сельского хозяйства, семена и прочее будут закупаться в России, стимулируя экономику других регионов, что создаст реальные рабочие места с высокой оплатой труда. Освоение астраханской целины приведёт к возврату цен на сельхозпродукцию к показателям времени, когда здесь на полях ещё трудились мигранты, то есть к нашим дням, а зарплата к тому моменту окажется в два раза выше.

Чулпан Хаматов