Что известно о попавшем под уголовное дело экс-главвраче центра медкатастроф Астраханской области
По сообщению СУ СК РФ по региону, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главврача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи».

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Как установило следствие, в минувшем декабре он премировал сотрудников по 40 тыс. руб. каждого, потребовав отдать половину. В результате «новогодняя премия» экс-главврача составила 220 тыс. руб., которые мужчина получил от подчинённых.

За это фигуранту уголовного дела грозит до четырёх лет колонии.

Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, ГБУЗ АО «ЦМК И СМП» с момента его создания в сентябре-2015 и вплоть до марта текущего года возглавлял Болотников Игорь Юрьевич.


Игорь Болотников: в минуты работы и отдыха (фото из соцсети)


Последние два месяца учреждением руководит Елена Котельникова.

Игорь Болотников в 1984 году стал выпускником АГМИ по специальности «Врач/Лечебное дело». В 1995 году окончил аспирантуру медакадемии им. Сеченова по специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье / Врачебные специальности / Лечебное дело. Педиатрия». Дважды – в 2009 и 2014 гг. – проходил курсы повышения квалификации в АГМА.

Игорь Болотников – доктор медицинских наук, профессор АГТУ, полковник медицинской службы запаса.

В апреле минувшего года Болотников в числе ещё трёх наших земляков в рабочем кабинете губернатора получил почётного звание заслуженного работника здравоохранения РФ. Государственную награду вручал полпред президента России Владимира Путина в ЮФО.

Торжественное присвоение «засраба» будущему фигуранту уголовного дела: Игорь Болотников – второй слева

Кроме того, Игорь Болотников с 2017 г. и по н.в. числится председателем правления АРОО ООО «Российское общество скорой медицинской помощи».

Также с 2003 вплоть до его ликвидации в 2017 г. возглавлял гаражный кооператив «Спасатель» по эксплуатации кирпичных гаражей Кировского района Астрахани. Примечательно, что в 2015 г. организационно-правовая форма гаражного кооператива изменилась на «производственный кооператив».
О его «увольнении по собственному желанию» с должности руководителя центра медицины катастроф 1 марта сообщили местные СМИ. Некоторые наши коллеги ошибочно поставили это событие в один ряд с чередой увольнений главврачей других региональных учреждений здравоохранения, которая произошла по другим, далёким от мира Уголовного кодекса причинам.