В последние две недели самая обсуждаемая тема среди жителей Астрахани - неприятный запах и привкус воды, текущей из кранов. Многие сельчане, узнав об этом, только усмехнулись: "Вам бы на наше место". В трети астраханских сел водопровода просто нет. Люди пользуются водой из озер, ильменей, речушек. Зимой в ход идёт талый снег. Остается только удивляться, что эпидемиологическая ситуация пока не вышла из-под контроля.

ХОЧЕШЬ ПОПИТЬ? ЗАЖИМАЙ НОС

Напомним, с середины августа астраханцы стали чувствовать неприятный запах водопроводной воды. Только

в нашу редакцию позвонили несколько бдительных и возмущенных потребителей, а "Астрводоканал" и надзорные инстанции в последнее время принимают жалобы на воду регулярно. Специалисты терпеливо объясняют: запах - последствия жары.

Прошло больше недели, а запах и привкус ощущаются по-прежнему. Снова звоним в МУП. "Да, пока неприятный запах у воды есть, - подтвердил главный инженер МУП "Астрводоканал" Анатолий Терлыга. - И жалобы продолжают поступать, вчера позвонили 11 человек. Пик звонков - более 20 в день - пришелся на прошлую неделю. По бактериологическим анализам вода нормальная, по уровню запаха превышение, конечно, было и есть. Вместо положенных по СанПиНу двух баллов, у нас набирались все пять". Анатолий Леонидович устало вздыхает и продолжает: "Мы напрямую зависим от Волгоградского водохранилища, буквально вчера связывались с Волгоградом, у них коренного улучшения нет. Сейчас вода стала прохладнее градуса на два, надеюсь, запах будет уменьшаться. Потом надо 6-7 дней, чтобы вода дошла с Волгограда до Астрахани. То есть запах будет как минимум до 1 сентября. Я работаю в этой отрасли более 15 лет, такое наблюдаю впервые. Думаю, сказались продолжительность жаркой и сухой погоды и крайне низкий уровень воды в реках".

Решить проблему радикально могла бы станция озонирования. Но она, по словам собеседника, стоит десятки миллионов рублей. Такие станции установлены только в крупных городах: Москве, Питере, Нижнем Новгороде.

Кстати, в июле-августе этого года на плохой запах воды из крана жалуются жители многих регионов: Челябинска, Волгограда, Пензы, Ижевска, Урюпинска.

Несмотря на то что источники водоснабжения в этих городах разные, причина появления "душка" одна и та же - гниение разросшихся из-за затянувшейся жары водорослей и прочей зелени.

50 НА 50

То, что для жителей областного центра - катастрофа, для большинства сельчан - привычное дело. По данным областного управления Роспотребнадзора, централизованное водоснабжение доступно 78,6% населения области, 20,4% пользуются водой из открытых источников, 1% жителей и того не имеет - довольствуются привозной водой. Первая цифра достаточно высокая, объясняется она просто - статистику "вытягивает" Астрахань. Если посмотреть только на данные по сельской местности, то становится совсем грустно: даже по официальной информации не имеют доступа к безопасной питьевой воде 50% сельских жителей.

Так что пьют и на чем готовят в селах? Вода, прошедшая полный цикл очистки, поступает лишь в 104 населенных пункта области из имеющихся 384-х, то есть всего 27%. В 137 сел (35,6% от общего числа) вода подается, но какая? Имеется лишь водозабор и система водоснабжения, но нет никакой очистки. Жители ещё 117 сел (30,4%) о водопроводах только мечтают, а пока их нет, ходят с ведрами на

речки, к ильменям и ерикам, официально это называется "пользование водой из открытых источников". В 26 населенных пунктов (6,7%) воду завозят.

Уже несколько лет на самых разных уровнях обсуждается программа "Чистая вода". Говорится давно и

много, но эта вода камень не точит. Правительство Астраханской области утвердило концепцию комплексной целевой программы "Чистая вода" Астраханской области на 2010-2014 годы и перспективу до 2017 года. Её задача - реконструкция всей существующей сети водоснабжения, а также создание новых объектов и источников водообеспечения населения. Объем инвестиций, необходимый для выполнения масштабной программы, - 18,2 миллиарда

рублей. Это должны быть средства федерального бюджета, консолидированного бюджета Астраханской области и внебюджетных источников.

БАССЕЙН, ФИЛЬТР, КИПЯЧЕНИЕ. МОЖНО ПИТЬ?

Пока новые сети не построены, люди спасают себя сами. "У нас в Енотаевке вода в дома и квартиры поступает, но без очистки, то есть прямо из речки, - рассказала нам директор газеты "Енотаевский вестник" Екатерина Никитина. - Практически все жители даже в многоэтажных домах делают так называемые бассейны - резервуары, куда вода поступает, отстаивается, а уже потом качается в дом. Размер бассейна зависит от потребностей семьи, у кого-то объем 600 литров, у кого-то шесть тонн. Даже после отстаивания вода бывает мутная, желтая, коричневая. Песок попадается, камешки, слизь, да и крошечные речные жители (амебные такие) бывают".

"О "Чистой воде" уже столько раз говорили... Очередной срок, когда район должен войти в программу, - 2011 год. Но люди уже не очень в это верят", - констатирует Екатерина Васильевна.

Ольга ХВОРОВА,

"Комсомолец Каспия" №67, 25.08.10.