Что кроется за делом бывшего начальника ИВС, кому он перешел дорогу?

Более двух лет длится эта история, в которой пострадавшая сторона вынуждена защищать свое честное имя.

Все началось в марте 2017 года, когда пьяный агроном Л., неадекватно отреагировав на справедливое замечание, бывшего на сегодняшний день сотрудника полиции Исенгалиева, нанес ему один удар по лицу и сломал челюсть. На юридическом языке это звучит как причинение вреда здоровью средней тяжести. Казалось бы, обычная история: удар, травма, следствие, суд.

Однако более года понадобилось, чтобы разобраться в этой простейшей истории. Дознание, а затем и следствие по делу затягивалось по необъективным причинам, несмотря на очевидность преступления и достаточность доказательств.

Адвокату потерпевшего пришлось проявить недюжинную настойчивость, стимулируя следствие к принятию законного решения написанием жалоб и в итоге добиться направления уголовного дела в суд.

Приговор суда, вынесенный в октябре 2018 года, признал гражданина Л. виновным, апелляционная инстанция оставила его без изменения. Казалось бы, справедливость восторжествовала.

Но история на этом не закончилась.

В феврале 2019 года Л. обратился в полицию с заявлением о привлечении Исенгалиева к ответственности за то, что он тогда же, в тот же мартовский день 2017 года, нанес ему побои. Это заявление послужило поводом для возбуждения уголовного дела уже в отношении бывшего потерпевшего по ст. 116 УК РФ.

Действия полиции по этому делу вызывают много вопросов.

Прежде всего, сам факт возбуждения дела именно полицией. Ведь по закону, потерпевший должен самостоятельно обращаться в мировой суд и выступать в качестве обвинителя, поскольку не является беспомощным, так как статья 116 предполагает именно такой порядок.

Позиция представителей следствия свидетельствует о странной заинтересованности в исходе дела. Ходатайства Исенгалиева о допросе свидетелей со странной мотивировкой отклоняются, ранее постановленный приговор во внимание не принимается. А ведь именно при рассмотрении того первого дела уже были выяснены все обстоятельства.

Будучи подсудимым Л. Почему-то не сообщил суду, что между ним и Исенгалиевым была драка. Он лишь показал, что Исенгалиев схватил его за «грудки», но ни один из свидетелей, в том числе являвшихся друзьями Л., даже и этого обстоятельства не подтвердил. Суд при вынесении Л. приговора не отразил, что его действия были каким-то образом спровоцированы противоправным поведением потерпевшего.

Соответственно, есть устоявший юридический случай, в котором действия каждого из участников зафиксированы приговором суда.

Почему же тогда Исенгалиев только через два года вдруг стал обвиняемым? Что кроется за этим делом, кому он перешел дорогу?

И почему захват «за грудки», которого никто не видел, вдруг стал   расцениваться, как иные насильственные действия.

Бывший потерпевший, а ныне обвиняемый теряется в загадках, в чем причина такого интереса к его персоне.

Да, он недавний сотрудник полиции не рядового звена – возглавлял изолятор временного содержания, при этом никаких нареканий по службе не имел, в конфликты ни с кем не вступал. Так где, когда и самое главное кому он перешел дорогу.

Факт предвзятости при расследовании уголовного дела полицией и отсутствие реакции со стороны работников прокуратуры на обращения о нарушениях закона заставляют задуматься о предвзятости в расследовании уголовного дела.

Обращения Исенгалиева в прокуратуру Наримановского района остались без внимания, там не оценили действий полиции с точки зрения законности и обоснованности, напротив, дали прямое указание - направить уголовное дело в отношении Исенгалиева в суд.

Конечно, огульно никого обвинять нельзя, остается только строить догадки: нет ли в этом деле чей-то личной заинтересованности?

Только вот разгадки могут слишком дорого стоить репутации Исенгалиева и отразиться не только на его судьбе, но на судьбе его близких.

Остается надеяться, что прокурор Астраханской области обратит своё внимание на этот материал, и публикация послужит основанием для проверки изложенных в ней доводов.

Мы следим за развитием событий.