Что Маркелов и Зайцева скрывают от Волина?

Астрахань с официальным рабочим визитом посетил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Константинович Волин. Астраханские бюрократы по привычке строят перед заезжим федеральным чиновником потёмкинские деревни.

Так, сегодня проходит совещание с участием Алексея Волина, председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова и руководителя агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Марины Зайцевой.

На совещании присутствуют также руководители региональных официозных средств массовой информации (ГТРК «Лотос», «Газета "Волга"», «Комсомолец Каспия» и проч.), а также главные редакторы районных средств массовой информации.

Представители частных, независимых средств массовой информации Астраханской области, включая AST-NEWS.ru - Астраханские новости, областных еженедельников «Факт и компромат» и «Московский комсомолец в Астрахани», а также входящих в медиа-группу "Астрахань", на встречу не приглашены.

Причина – в страхе ответственных чиновников Каспийской столицы за то, что неподконтрольные им журналисты донесут до Алексея Константиновича истинное положение дел в медийной сфере южного форпоста России.

Вот лишь несколько примеров, каждый из которых заслуживает (и, возможно, получит) широкого изучения и расследования. Так, широко разрекламированное «электронное правительство», на реализацию которого было выделено немало бюджетных средств, явно хромает. Многие печатные средства массовой информации Астраханской области предпочитают издаваться за пределами региона - кто-то по причине цензуры, кто-то, заказывая печать тиражей за многие сотни километров от Астраханской области, ухитряются экономить. А те самые официозные печатные и электронные местные СМИ, удостоенные приглашения на совещание с Волиным, получают в суровую годину кризиса миллионы рублей из средств дефицитного бюджета. При этом распределение этих средств попахивает беззаконием и неэффективными растратами.

Читайте:

Шутки-прибаутки за бюджетные миллионы

Астраханское правительство потратит 2 млн рублей на просмотр ватерпола по телевизору

Разумеется, на встрече с замминистра связи и массовых коммуникаций эти прикормленные приспособленцы будут поддакивать Маркелову и Зайцевой в их уверениях, что всё, дескать, «хорошо, прекрасная маркиза».

Вместе с тем, сигналы о нерадивом использовании миллионов бюджетных средств уже дошли до федерального центра и последствия должным образом «аукнутся» как распределителям, так и получателям этих траншей сомнительного свойства.


ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ