Что может спасти рейтинг партии власти

Приняли в «ЕР» решение о проверке (чистке) списков сторонников партии. Приурочено начало этого мероприятия к следующим президентским выборам. Мероприятие вроде бы действительно не лишено смысла. Все понимают, что в число нынешних «сторонников ЕР» народ либо силком загоняли, либо просто для отчётности направляли в Москву списки неких людей, которые вроде как могли бы быть такими «сторонниками». Число же реальных сторонников партии, готовых на неё поработать, реально в разы меньше не токмо что списка сторонников, а даже списочной численности партии.

И вообще возникает вопрос – а кого в партии считают своими сторонниками: тех, кто проявил себя в партийных проектах, или тех, кто является твердым сторонником В.Путина? Очевидно, что это не совсем одно и то же. И совсем не факт, что все сторонники В.Путина являются сторонниками именно «ЕР». Также не факт, что призывы партии к голосованию за В.Путина сильно добавят ему голосов. При нынешних рейтингах ЕР скорее можно получить обратный эффект.

Потому стоило бы подумать не столько о чистке списков, сколько о наработке её реальных сторонников. Путь к этому только один – партийные проекты. Но не проекты, спущенные сверху, а проекты, генерируемые «снизу», от интересов простых избирателей. А вот с этим у нашей «партии власти» всегда были большие проблемы. Будучи политическим инструментом, созданным действующей властью в целях реализации собственных интересов методами публичной политики ЕР «генетически» трудно это осуществить. А без того любые чистки и призывы кроме информационного шума ничего не принесут, а В.Путину (а уж тем более его возможному протеже) рейтинг точно не прибавят.

Евгений Сучков, политтехнолог