В нашем городе есть очень много заимствованного из других городов, стран, культур. Всё это вместе создаёт, однако, своеобразный образ города. Конечно, назвать Астрахань жемчужиной архитектурной мысли нельзя, но некоторые детали города достойны любования или хотя бы пристального внимания.


Вглядываешься, смотришь и понимаешь - где-то это уже было. К счастью, мы не одни на этом свете, нам иногда помогают более продвинутые города, которые и побратимами-то нам не являются, но помогают как могут. Однажды нам помог славный город Санкт-Петербург и теперь у нас такая классная площадь Ленина, что летом по ней здорово гулять как по сковородке в тотальном, тоталитарном даже, бетоне, плитке и среди депрессивных скульптурочек. Сколько иногородних не водил на площадь Ленина, все говорили, что это продукт переработки пищи, не иначе. Однако, это не совсем так.


На серенькой и мрачненькой площади всё же удалось кое-что передать действительно стоящее и монументальное. В Берлине есть музей-памятник жертвам Холокоста, он напоминает фонтан у памятника Ленину с камнями; только у них на камнях ещё высечены имена и камни немного разнятся в форме и размерах, у нас же - аккуратные кубы. Малевичу бы очень понравилось.


Ещё на площади Ленина есть почему-то памятник корове с похмелья, который потихоньку уже начал покрываться отложениями и плесенью. Разумеется, так было не всегда и так будет не всегда. Лет через десять-двадцать люди, наконец, смогут честно сказать, что это просто ужас и надо бы сделать нормальные фонтаны, клумбы и посадить больше деревьев, а также сделать больше пешеходных переходов от самой площади к одноимённой улице.


А пока я каждый день наблюдаю картину, как бабушки плетутся по проезжей части, чтобы юркнуть в ворота прилегающих домов. Юркают они медленно, понося водителей, на чём свет стоит. Те в ответ яростно сигналят и шлют им приветы. В общем, площадь Ленина точно не есть генератор хорошего настроения. Ни одного кафе, только незаконные покатушки на лошадях, славно удобряющих бесконечный бетон, упирающийся в частичку Берлина. Судя по всему, именно в этом месте черпают бензин для муз члены местного союза писателей. Сравниваю их нетленные произведения с копией выше указанного музея - один к одному. Что бы мы делали без архитекторов и писателей ума не приложу.


Иван Вездебываев,

Опубликовано в газете "Факт и компромат" № 13 (623), 10.04.2015 г.