Boт и наступил новый, 2010, год. Что ждет в нем россиян и астраханцев? Какие законодательные, политические, экономические и иные новации он принесет? По традиции в начале года "Комсомолец Каспия" знакомит своих читателей с "планами" дальнейшей жизни страны и региона.

КРИЗИС ЕЩЕ НЕ ПРЕОДОЛЕН

Наступивший год будет непростым: мы будем пытаться преодолеть последствия кризиса. В связи с финансовыми трудностями и федеральный, и наш региональный бюджет сверстаны с дефицитом, но социальные обязательства государство собирается выполнять.

Весной-летом аналитики ожидают оживления в экономике, которую должны поддержать и высокие цены ла нефть (сейчас высокой считается цена в 80-долларов за баррель, не то что раньше...). Инфляция из-за нехватки денег и уменьшения покупательной способности населения уже в прошлом году была невысокой - по предварительным оценкам, 8,8%, в этом прогнозируется еще ниже, 7,5-8 процентов. Что же касается банков, то те, кто благополучно пережил прошлый год, уже поднакопили жирок (ликвидность), что вкупе с вышеперечисленными благоприятными факторами может привести к снижению ставок по кредитам как для предприятий, так и для населения и либерализации условий кредитования. Тем более что российский рубль в 2009 году устоял по отношению как к доллару, так и к евро.

НЕГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ И ГЛОБАЛЬНАЯ ПЕРЕПИСЬ

В этом году глобальных выборов не предвидится, но жителям города Астрахани вновь посетить избирательные участки все же придется: на 14 марта назначены очередные выборы депутатов Городской Думы Астрахани в количестве 35 человек, и сейчас идет процесс выдвижения кандидатов в округах. В этот же день должен быть доукомплектован и состав Государственной Думы Астраханской области. Там пока свободны два места: по Кировскому центральному избирательному округу № 20 (депутата Павла Ильина убили прошлым летом) и по округу № 14, включающему в себя Черноярский район и часть города Ахтубинска (бывший депутат от этого округа и глава Астраханьэнерго Михаил Столяров перебрался на должность вице-мэра Астрахани). А в Володарском районе пройдут плановые выборы главы этого муниципального образования.

В наступившем году в Астраханской области состоится еще одно масштабное мероприятие, но не регионального, а уже федерального значения: Всероссийская перепись населения. Эту заранее намеченную на 2010 год акцию из-за нехватки финансов хотели было отложить, но затем, учитывая ее важность (на основе данных переписи строятся планы дальнейшего развития страны), деньги нашли. Так что в октябре ждите в гости переписчиков.

А 1 марта текущего года завершается бесплатная приватизация государственного и муниципального жилья. После этой даты его уже придется выкупать. Поэтому тем, кто еще хочет стать собственником квадратных метров, надо поторопиться. Правда, в Государственной Думе РФ лежит законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации, но примут ли его - еще вопрос.

С 10 января 2010 года в России начинает действовать новая форма уголовного наказания - ограничение свободы, или, как его еще называют, домашний арест. Оно заменит реальные сроки заключения за ряд преступлений легкой и средней тяжести. Осужденные к ограничению свободы (срок этого наказания может быть от четырех месяцев до двух лет) останутся дома, но им будет запрещено самовольно менять место жительства, работы или учебы.

Кстати, в этом году, согласно указу президента, начинается реформирование системы МВД. Предполагается, что отбор на службу в милицию будет более качественным и строгим, условия работы и оплаты труда сотрудников внутренних дел улучшатся, а личный состав министерства в течение трех лет сократится на 25 процентов.

В наступившем году в России начинается постепенный переход от привычных всем нам ламп накаливания на энергоэффективные, которые позволят существенно экономить электроэнергию, но и стоят намного дороже обычных. Правда, пока запрет на приобретение лампочек Ильича касается только государственных предприятий, учреждений и организаций. Полный же вывод из оборота ламп накаливания всех видов предполагается провести поэтапно, с 2011 по 2014 годы.

ВАЛОРИЗАЦИЯ -ЭТО ХОРОШО, А ОСТАЛЬНОЕ?

Теперь переходим к новациям финансового характера, то есть к нашим доходам и расходам. Первыми, кто в этом плане почувствовал Новый год, оказались пенсионеры. С 1 января, как и было обещано, осуществлена так называемая валоризация пенсий: каждому вышедшему на заслуженный отдых прибавили к его расчетному пенсионному капиталу по одному проценту за каждый год "советского" (по 1991 год) трудового стажа плюс еще 10 процентов за стаж с 1992 по 2001 год. Кстати, перерасчет произвели не только пенсионерам, но и всем работающим, имеющим трудовой стаж до 2002 года: им валоризация зачтется по наступлении пенсионного возраста. А пожилым людям прибавку уже выплатили в конце декабря.

Но одной только валоризацией повышение пенсий в 2010 году не ограничится, они, как и раньше, будут индексироваться. Так, с 1 апреля трудовые пенсии проиндексируют на 6,3%, социальные - на 12 процентов. С1 июля ожидается еще одно повышение социальных пенсий - на 3,5%. Не останутся без внимания и ежемесячные денежные выплаты: с 1 апреля их должны проиндексировать на 10%.

Индексации коснутся не только пенсий. Материнский капитал в 2010 году вырастет до 343 тысяч 378 рублей 80 копеек. Пособия гражданам, имеющим детей, увеличатся на 10 процентов. В наступившем году пройдет и очередной этап компенсации вкладов граждан в Сбербанке, обесценившихся в 1991 году. На этот раз те, кто родился до 1945 года включительно, получат компенсацию в размере трехкратного остатка вклада по состоянию на 20 июня 1991 года. Для рожденных с 1946 по 1991 год компенсация будет двукратной. Правда, при выплате будут учитываться год закрытия вклада (чем раньше был закрыт вклад, тем ниже коэффициент, влияющий на сумму выплаты) и ранее полученные вкладчиком компенсации - их вычтут из суммы, положенной в 2010 году.

На этом приятные новости, пожалуй, заканчиваются. Увы, на этот раз нам нечем порадовать работников бюджетной сферы, поскольку повышение зарплат федеральным бюджетникам пока не планируется, а индексация оплаты труда их региональных и местных коллег зависит от состояния соответствующих бюджетов. Возможно, хорошие вести для врачей, педагогов, работников социальной сферы появятся ближе ко второму полугодию.

ОТ ТАРИФОВ И НАЛОГОВ ПОХУДЕЕТ КОШЕЛЕК

Как всегда, в начале года идут вверх коммунальные тарифы. Они подорожают (в зависимости от вида услуг) от 13 до 25 процентов, так что в среднем мы будем платить за пользование благами цивилизации (газ, свет, вода, тепло) процентов на 17-18 больше, чем в прошлом году. А жителей левобережной части Астрахани ждет еще одна головная боль: 1 января истек срок договоренности властей с ООО "ЛУКОЙЛ-

ТТК", снабжающим город теплом и горячей водой, по поводу оплаты расхода горячей воды по показаниям счетчиков. Похоже, теперь жильцам тех домов, где не установлены общедомовые приборы учета, придется все-таки платить по нормативам. Правда, в конце прошлого года прокуратура области выиграла у компании в первой инстанции арбитражного суда ряд дел, связанных с договорами на теплоснабжение, но настрой "лукойловцев" на "наведение порядка" не изменился.

Оплата проезда в городском транспорте (автобусы, маршрутки) пока остается на прежнем уровне за исключением троллейбуса, где билетик стал стоить 9 рублей вместо 8. Однако пригородные поездки в маршрутках и автобусах (до 50 км) подорожали на 10 копеек за километр, до 1 руб. 20 коп./км.

Как всегда, в наступившем году планово вырастают акцизы. Это значит, что станут дороже те излишества, без которых вполне можно обойтись, но значительная часть населения все же не может от них отказаться: пиво, алкоголь, сигареты. Так, акцизы на спиртное выросли на 10 процентов, на сигареты с фильтром - почти на 30, на пиво - втрое, с 3 до 9 рублей за литр.

Кстати, с 1 января введены минимальные цены на водку. Теперь поллитровку "беленькой" меньше чем за 89 рублей в магазине не купишь. Правительство уверяет, что таким образом ограничивается оборот нелегальной водки.

Для автовладельцев наступивший год принес две новости со знаком "минус". Во-первых, акцизы на бензин и солярку, которые не росли последние четыре года, теперь "разморозили": они увеличены на 10 процентов. Значит, производство топлива будет обходиться дороже, что скажется на ценах. Во-вторых, в 2010 году увеличивается транспортный налог. Повышение составит 26-28 процентов. Так, для авто с мощностью двигателя до 100 л. с. налог возрастает с 11 до 14 рублей за "силу", от 100 до 150 л. с. - с 21 до 27 рублей и т.д. Утешает одно: поскольку налог годовой, то платить его по новым ставкам нужно будет только на следующий год.

Зато уже в марте должна заработать программа по выплате компенсаций за утилизацию старых автомобилей. Планируется, что компенсация составит 50 тысяч рублей. Правда, пока Астраханская область не входит в перечень регионов, которые примут участие в эксперименте.

Субсидию в размере 50 тысяч рублей человек сможет получить при покупке отечественного автомобиля или иномарки, выпущенной в России. (Подробности о программе утилизации - в одном из ближайших выпусков.)

С 1 января 2010 года подорожала и государственная пошлина. Ставки выросли практически на все ее виды, где в полтора, а где и в три раза. Скажем, за получение нового паспорта теперь придется платить 150 рублей вместо прежних 50, госномера на автомобиль обойдутся в 600 рублей (раньше было 400), за ПТС надо будет отдать уже не 150 рублей, а 250, пошлина за техосмотр подорожала до 100 рублей (было 30), за бумажные права - до 200 рублей вместо 100, за пластиковые - до 600 рублей вместо 200 и т. д.

Зато очередные послабления сулят новации по подоходному налогу (НДФЛ). Так, уже с этого года не придется подавать налоговую декларацию тем, кто продал в прошлом году жилой дом, квартиру, земельный участок или другое движимое имущество, находившееся в собственности более трех лет, - эти доходы теперь НДФЛ не облагаются. Кроме того, вычет по НДФЛ на проданное транспортное средство и другое движимое имущество, находившееся в собственности владельца менее трех лет, с 1 января 2010 года увеличивается вдвое, со 125 тысяч до 250 тысяч рублей.

Леонид ХАЮТ,

"Комсомолец каспия" № 3, 13.01.10.