Что нового ждет астраханцев в январе 2023 года: список вступивших в силу областных законов

Компенсация расходов обучения студентов, поддержка молодых специалистов, увеличения выплаты на газификацию домов: спикер ДАО Игорь Мартынов перечислил законы, принятые в минувшем году и вступившие в силу с начала текущего года.

С 1 января заработала норма, устанавливающая меру соцподдержки – ежемесячную выплату пособия на оплату жилья и «коммуналки» в 1 286 рублей для проживающих и трудящихся по основному месту работы в сельской местности медицинских и фармацевтических работников региональных госорганизаций соцобслуживания, государственных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций. Таких сотрудников по области более девятисот, и воспользоваться новой мерой господдержки смогут те их них, у кого невысокий доход. Он рассчитывается из среднедушевого дохода семьи. Если его сумма ниже 22 200 рублей, следует обращаться за льготой в соцслужбу.

У всех поступивших на работу в сельские школы молодых педагогов появилась возможность получить единовременную выплату в 50 тысяч рублей. Раньше механизм был сложнее: требовался трудовой договор со школой, включённый в утвержденный минобразования и науки региона перечень учреждений, имеющих нехватку кадров. Сейчас эти требования устранены. В любую сельскую школу можно устроиться и претендовать на выплату. Астраханские вузы и ссузы каждый год выпускают свыше тысячи педагогических работников: далеко не все идут работать по специальности, а из тех, кто идет, в село стремятся единицы. Принятый закон поможет привлечь в наши сельские школы молодых кадров.

Расширена категория получателей соцподдержки и соцпомощи и предоставлено право семьям с детьми-инвалидами и требующим лечения гражданам получать компенсацию оплаты проезда в не являющиеся медицинскими организации, имеющие лицензию на специализированную медпомощь – как в пределах Астраханской области, так и в других регионах страны.

Введена новая мера соцподдержки для многодетных – ежегодная компенсация части стоимости обучения детей по программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях нашей области, в размере фактических затрат на образовательные услуги до 15 тысяч рублей.

С 1 января 2023 года изменился порядок предоставления выплат на детей. Законом предусматривается единый подход к выплате ежемесячного пособия беременным в случае, если срок беременности составляет шесть недель и более, и она встала на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности – до 12 недель, а также одному из родителей – усыновителей, опекунов или попечителей ребёнка в возрасте до 17 лет с доходами ниже прожиточного минимума на душу населения. Полномочия по назначению и выплате единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка регион передает Фонду пенсионного и социального страхования РФ в предусмотренном законодательством порядке. 

Единое ежемесячное пособие объединит следующие региональные меры поддержки:

  • ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка;
  • ежемесячную денежную выплату в случае рождения после 1 января 2018 года третьего ребёнка или последующих детей;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

С 1 января материальную помощь на газификацию одного домовладения или квартиры получат многодетные, малоимущие и одиноко проживающие, малоимущие семьи, все ветераны боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов войны, члены семей погибших или умерших ветеранов боевых действий. Также с нового года выросла с 45 тысяч до 100 тысяч рублей. Потенциальное число получателей этой меры соцподдержки с учётом расширения категорий в текущем году составит две тысячи человек.

Изменилась методика расчёта общего объема субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления из областной казны для осуществления полномочий по обращения с безнадзорными животными. Снижен порог численности населения МО для выделения денег со 100 тысяч до 50 тысяч человек. Это позволит в Приволжском районе организовать приют для животных на средства бюджета в 30 миллионов рублей.

Также вступил в силу закон о перераспределении полномочий в области земельных отношений. Эти полномочия переданы с муниципального уровня на уровень области. Изменения коснутся Астрахани. Его принятие позволит упростить вовлечение земельных участков в оборот, снизить число административных процедур, сформировать благоприятный инвестиционный климат для застройщиков. Для закона предусмотрен переходный период – до 1 июля этого года.

Кроме того, перераспределены полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами госвласти региона. Данная возможность предусмотрена Градостроительным кодексом РФ. Закон устанавливает единые принципы и подходы к территориальному планированию и градостроительному зонированию на территории областного центра, городских и сельских поселений, входящих в Астраханскую городскую агломерацию, снижению числа административных процедур от разработки проектов планировки территории до выдачи разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию. Изменения коснутся областного центра и семи близлежащий районов – Володарского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского, Наримановского и Приволжского. Полномочия перераспределяются сроком на 10 лет: этот срок коррелируется с принятой стратегией социально-экономического развития региона на срок до 2035 года.

Перераспределение полномочий произошло и в сфере осуществления пассажирских перевозок. Это позволит централизовать управление отраслью пассажирских перевозок общественным транспортом, решить проблемы с администрированием работы перевозчиков, контролем расписания, сбором выручки, уплатой налогов и борьбой с нелегальными перевозками. Кроме того, создание единой маршрутной сети для города Астрахани с одинаковыми требованиями и стандартами качества транспортного обслуживания населения обеспечит синхронизацию маршрутной сети, наведет порядок в организации дорожного движения в административном центре региона и увеличит доступность транспортных услуг для населения.