Что обязательно надо посетить на выставке «Россия»

Блогер Константин Двинский посетил павильон «Атом» на выставке «Россия» на ВДНХ. Гигантский, в семь этажей (включая три подземных) комплекс впечатляет – как это и подобает посвящённой «атомному проекту» теме. Но известный публицист пошёл ещё дальше...

«На выставке "Россия" в обязательном порядке посетите павильон "Атом", а, конкретно, экспозицию "Советский атомный проект". Лучше взять экскурсовода или аудиогид, так как информации огромное количество. Не поленитесь потратить 1,5-2 часа своего времени, это того стоит. Визуальное оформление также на высоте.

Да, многие в общих чертах представляют историю создания атомной бомбы и, вообще, зарождение атомной отрасли. Знают про ядерную гонку между СССР и США, которая началась сразу же после ВОВ. Однако полезно также узнать хотя бы главные подробности, ведь счет шел даже не на годы, а буквально на месяцы. И именно получение Советским Союзном ядерного оружия спасло страну. Более чем уверен, что не будь его у нас, американцы в один момент обязательно нанесли бы удар. Возможно не на полное уничтожение, а повторили бы Хиросиму и Нагасаки, демонстративно обратив в пепел пару городов.

Вообще, когда некоторые заявляют, что "демократии не воюют", а либеральные идеи являются лучшем средством от войн, то это либо лжецы, которые все понимают, либо глупцы. Только ядерное оружие сдерживает мир от Третьей (Четвертой?) мировой войны, когда все осознают, что нанесение удара означает уничтожение всего человечества, и победителей не будет. 

Хотя, глядя на деградацию западных политиков, нельзя исключать, что до кнопки в один момент дорвутся леволиберальные фанатики, готовые пожертвовать всем. И даже не в США, а в Европе. Ведь глядя на то, как правящие "элиты" последовательно уничтожают свои страны, народы и цивилизацию, вполне очевидно, что и на весь мир, если он не будет таким, как они хотят, тоже станет наплевать».