Что означает письмо Эллы Памфиловой астраханской власти

Телеграм-канал «Астрахань. Власть» сообщил, что председатель центральной избирательной комиссии Элла Памфилова направила письмо врио губернатора Астраханской области Сергею Морозову и председателю областной думы Игорю Мартынову о необходимости снижения муниципального фильтра на губернаторских выборах с 7 процентов до пяти. Решение им нужно принять до 10 июня 2019 года.

Во многих регионах этот порог уже давно снижен, но только не у нас, где местные чиновники всегда находятся в перманентном страхе что-то потерять, кроме доверия к себе со стороны народа, которое давно уже потеряно и восстановлению подлежит только радикальными мерами.

Снижение порога муниципального фильтра на выборах губернатора Астраханской области позволит его преодолеть ряду кандидатов без помощи со стороны местной власти, административный ресурс которой уже активно вмешивается в этот процесс путем «доверительных» бесед с муниципальными депутатами, от чьих подписей зависит выдвижение кандидатов.

Телеграм-канал «Инфоштаб. Астрахань» отмечает и другой любопытный нюанс: «Э. Памфилова не единственная, кто перешел на общение письмами. Внутриполитический блок администрации Астраханской области парализован. Многие просто не могут вести нормальных переговоров. Вот федералы и принимают решения писать официальные письма. Так у них остается на руках документ, подтверждающий попытку внесения здравого смысла в происходящее, - пишет канал. - Если будет потом разбор полетов по факту возникновения тяжелейшего политического кризиса в регионе (он уже есть), то многие федералы смогут показать официальную переписку. Мы, мол, пытались, но нас не слышали».