Депутаты Государственной Думы Астраханской области (ГДАО) утвердили примерную программу законодательной деятельности на первое полугодие 2009 года.

Так, в марте депутаты планируют привести закон Астраханской области "О бюджетном процессе в Астраханской области" в соответствие с бюджетным законодательством. Тогда же в первом чтении должен быть рассмотрен законопроект депутатов Александра Каманина и Александра Михайлова "Об общих принципах организации обслуживания населения автомобильным транспортом на регулярных перевозках пассажиров в Астраханской области".

В апреле-мае комитет по бюджетно-финансовой, экономической, налоговой политике займется рассмотрением областного бюджета за 2008 год и уточнением параметров бюджета как на 2009 год, так и на следующее трехлетие. А комитет по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности вынесет на пленарное заседание обсуждение законопроекта о статусе Астрахани как административного центра Астраханской области. Этот же комитет планирует работу над областным законом "Об административных правонарушениях" в части увеличения штрафных санкций. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы предполагается изменить в областном законе "О противодействии коррупции в Астраханской области" в июне. В начале лета должен состояться и "круглый стол" парламентариев на одну из актуальнейших тем - "Экологическая обстановка в Астраханской области".

Ольга Калинина, "Астраханские ведомости" №5 от 13.02.09.