Что по-настоящему объединяет Грузию и Украину

Восстановил в памяти экономическую и деловую историю Грузии в СССР. Эта республика жила и работала исключительно на себя, находилась в привилегированном положении, ей возвращались обратно почти все выплаты в союзный бюджет. Сверх того – в избытке поступали дотации и финансовые транши на развитие отраслей народного хозяйства и социальной инфраструктуры.

Отдачи от неё никогда не было, ибо всё государственное работало исключительно по теневым схемам, без прибыли и с огромными издержками в корыстных интересах семей и кланов. Огромные частные дома с оцинкованными крышами и зимними садами, по две-три машины во дворах остальной стране даже не снились.

Я к чему: так и не смогли грузины состряпать для себя кормушку подобную советской, чтобы не работать и хорошо жить, но хаять и лаять научились знатно. Много могу написать, но нет времени. Кстати, республики Прибалтики тоже были знатными иждивенцами в плане бюджетного участия в экономике страны. Самым большим донором была РСФСР! До обнищания населения, до вымирания сёл, до недоедания. Всё это было во имя укрепления силы и мощи Союза советских народов.

Об Украине тоже могу сказать, что не кормила она в ущерб себе весь СССР и Москву. Развивалась по особым планам финансирования и снабжения, потому и стала самой индустриальной, самой красивой, самой продвинутой в науке и промышленности и богатой республикой. Нищать начала после выхода из Союза и благодаря такому же ворью, что и в Грузии. Лгуны убедили народ в его исключительном богатстве и всепожирающей руке Москвы и под этот треск ограбили, как Буратино, что и сейчас продолжают делать. Сравните экономику Украины момента выхода из СССР и эту, с позволения сказать, незалежну, самостийну... 

Так что есть что вспомнить и о чём взгрустнуть. Вот что по-настоящему объединяет Грузию и Украину, а не пресловутые свободолюбие и независимость. Ну и ещё русофобия за сухарики из-за океана.

Илья Симачевский, город Ахтубинск