Пока зной не настал, местные прилавки радуют обилием всевозможной зелени. На Больших Исадах можно пробрести разнообразную зелень по цене от 10 рублей за пучок. Казалось бы, что такие ценники остались где-то в прошлом, но нет: за червонец, если поискать, отдают связку укропа или лука. Но даже если не удастся уложиться в эту сумму, то хорошие свежие пучки петрушки, кинзы, мяты, шпината и прочих источников витаминов и клетчатки можно взять по 15-25 рублей.
По-прежнему на рынках царит огуречное изобилие: хрустящие плоды отдают в среднем по 80 рублей за кило. Их собратья с нестандартным видом торговцы предлагают и 40 за тот же вес, а слегка «задумавшиеся» огурчики встречаются и за 20.
Помидоры, которых тоже море, от 80 до 150, причём речь о качественном привозном товаре; тот, что немного не в кондиции, можно найти и дешевле.
Подорожавшая в начале года говядина осталась на том же уровне: на вечернем базаре торговцы готовы отдать мясные куски с косточкой чуть дешевле 500 рублей. Свиные рульки, что перед новогодними праздниками шли по 250-300 рублей за кг, некоторые мясники теперь охотно отдают за стольник. Инфляция – инфляцией, а сезонной корректировки цен никто не отменял!
Цены на рыбу продолжают печалить: кило сазана 200 рублей, судака – 400, сом по 350. Килограмм привозной селёдки, выдаваемой за знаменитый залом, предлагают по 250-300 рублей. Готовый балык стоит также, но только за штуку. Что ж, будем ждать осени, когда качественную рыбу начнут продавать производители на сезонных ярмарках по приемлемым ценам.