Что покупают туристы на память об Астрахани

В Астрахани сейчас высокий туристический сезон. Сейчас всё для гостей Каспийской столицы: цветение лотоса, речные просторы, обилие фруктов и овощей, аутентичная архитектурой старинного волжского города, готовящегося отметь своё 465-летие.

Многих туристов сюда привлекает рыбалка, но лето – не лучшее время для этого увлекательного занятия. Да и цены на готовую рыбную продукцию в этом году заметно подскочили. Но ни один турист не может себе позволить уехать из нашего края без рыбного сувенира. Так, вобла, как и во времена СССР является идеальным астраханским подарком из Астрахани почти для каждого.

IMG_1150.JPG

Арбузы тоже везут из Астрахани. Этот бюджетный и сладкий, но тяжёлый сувенир не увезёшь в большом количестве...

IMG_1154.JPG

Многие туристы не уезжают из Астрахани без антикварных изделий

IMG_1018.JPG

Что касается сувениров местного колорита, то на них высокий спрос.

IMG_9474.JPG

Среди штамповок и банальщины вроде магнита на холодильник с пластиковой чёрной икрой можно отыскать эксклюзивные вещи – изделия из рыбьей чешуи, стилизованные сарматские украшения, плетённые из чакана аксессуары.

IMG_8866.JPG

Одним из самых экзотических даров считается плитка калмыцкого чая. Этот напиток на основе молока либо ненавидят, либо не могут без него жить. Особенно его любят заказывать в качестве гостинца бывшие астраханцы, живущие в других регионах и странах.

IMG_1167.JPG

В большом почёте книги и альбомы про Астрахань и краеведческая литература в целом. Приезжие интеллектуалы делают владельцам букинистических магазинов неплохую выручку.

IMG_1912.JPG

Но самое главное, что везут туристы из Астрахани – это яркие впечатления о нашем уникальном крае, сохранить природу и истинную историю которого, является приоритетной задачей для каждого здесь живущего.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о профессии гида, знакомящего гостей с достопримечательностями Астрахани.