Что получит Астрахань от рекордных цен на газ

За последние дни цены на газ бьют рекорд за рекордом и достигли просто гигантских отметок. Растущий в цене газ тянет за собой нефть и уголь, также дорожающих день ото дня. И здесь Астрахань могла бы утонуть в золоте, но она уже утонула в чем-то другом и это что-то другое мешает Астрахани и Астраханской области процветать.

Так что предлагаю всем астраханским депутатам, от сельсоветов до членов Госдумы, в Москву: пока один будет выступать, другие должны стоять на улице с протянутыми ладонями, шапками, фуражками и прочим. Единственный выступающий с трибуны российского парламента должен заявить следующее:

«У нас крупнейший газоперерабатывающий завод в Европе. Газ ныне стоит конских денег. Астраханская область – первый в абсолютном и процентном отношении среди регионов России и Евросоюза, который получает мизер от того, что работает на его территории. У нас даже официально отток населения напоминает лосось, спешащий на нерест. В общем, если вам ещё нужен там геостратегический регион, то спасайте, иначе всё, в ближайшей исторической перспективе у нас банально не останется людей и нас самих не останется, мы все переедем в Северное Бутово».

Единственное главное – вернуть налоги от нефтегаза сюда. Вернуть хотя бы на среднероссийский уровень. Производство здесь, офисы здесь, а налоги – там. Постойте, а можно я буду жить здесь, а все мои налоги пусть уходят в Болгарию. Ну не то что я люблю Болгарию, просто лет так через дцать мне дадут вид на жительство, а потом и гражданство Евросоюза. Хорошо, дайте иначе: я хочу платить все налоги и коммуналку в мэрию Москвы, чтобы спустя дцать лет получать московскую нормальную человеческую пенсию.

Ну нет у меня желания ни копейки вкладывать в Астраханскую область. Кого кормить? Собак и гастарбайтеров? Они сами неплохо кормятся, получая собачьи приюты и гражданство РФ, как горячие пирожки. Я не хочу платить налоги на убитый водопровод, ибо его убивали десятки лет под мудрым же руководством. Где все бывшие управленцы водоканала? Зачем они вообще были нужны? Люди с высшим образованием просто устроили отличную диверсию и теперь в городе Астрахань водопровод изношен на 80 процентов. Я живу рядом с водой и не хочу платить налоги на водоканальщиков. Вы посмотрите, на каких машинах они ездят. Это машины прошедшие Камбоджи, Лаос, Вьетнам и Афганистан. Да хотя бы покрасили их, а то ну просто стыдно смотреть…

Я не хочу платить налоги здесь на остановки общественного транспорта, которых нет, а если и есть, то они разбитые вандалами, которых никто не ловит, а если и ловит, то остановки вандалы всё равно не восстанавливают. Половина жильцов нашего дома переехали в другие города и регионы. Они не продают квартиры, просто уехали и закрыли дома. Почему же они уехали? Хм, вот уж действительно есть повод призадуматься и работать в этом направлении новоиспеченным народным избранникам.

А ларчик просто открывался: если у вас во дворе свинарник, вы работает со свиньями, а потом хлоп и у вас забирают из 100 свиней 93, а вам остается семь свиней и навоз от ста свиней, вот вы будете работать или убежите? Вот так у нас и с налогами от нефтегаза.

Можно, конечно же, можно говорить о том, что нужно начать с себя и открыть хотя бы маленький бизнес, а уж потом говорить. Возьмём центр города, улицу Свердлова от Волги и пройдёмся вглубь города по ней, смотря по сторонам. Из десяти магазинчиков, лавочек и прочих представителей мелкого бизнеса восемь закрыты. А откуда взяться мелкому бизнесу, если не то что у людей нет денег, а людей банально нет. По улице идёшь, вроде вот они люди, их много. Так оно так и процесс угасания некогда замечательного региона дело не одного дня, однако же динамика на лицо.

Просто вспомните сколько из вашего круга общения людей переехало в другие места или работает вахтовым методом? Я и такие как я считаем Астрахань родной, ну а для других это просто удобный механизм заработать деньги и свалить отсюда. Как пришли, так и ушли.

Ни один астраханский депутат любого уровня сегодня не ставит вопрос о возвращении налогов от нефтегаза в регион. Ни один! Что ж, это смертный приговор для Астрахани. Как географическая точка она не умрет. Это будет такой большой и даже красивый Камызяк, который рано или поздно свалится под административное управление с центром в Волгограде.

Астрахань… ну что говорить о городе, в центре которого металлическую конструкцию «Я люблю Астрахань» ломали семь раз? Надо было уже после второго раза заминировать её слабым зарядом. Хотя что там табличка… тут весь город пора оградить забором, закрыть его и построить новый город. Так будет проще и легче всем. Астрахань сегодня напоминает чемодан без ручки, который и нести тяжело и выкинуть жалко.

Ильдар Каратагандаев