Что произошло в преддверии, во время и после попытки вооружённого мятежа в России

Не случилось… Сейчас распишу, что именно. Не случилась гражданская война внутри России, не случилось страшное кровопролитие и под менее значимыми определениями. Не погибли в схватке между собой российские военные, дети одной Родины и единой Присяги, отличающиеся друг от друга лишь шевронами и формой правовой и юридической классификации учредителей. Одни – федеральные, государственные, народные, вторые – коммерческое предприятие, но, тем не менее, объединённые общим законодательством и правилами административного регулирования деятельности. В рамках СВО, с целью эффективного ведения боевых действий по защите Донбасса, Крыма и смежных с ними территорий Юго-востока с преобладающим русским населением, подверженным геноциду со стороны фашистского режима Украины, «Вагнером» и РФ (ВС РФ?) было заключено частно-государственное партнёрство с оговорёнными целями, задачами, полномочиями и правилами сотрудничества. Что не так? Вернее, что не так со стороны РФ? Мне неизвестны, да не очень-то и хотелось бы вникать, условия договоров, оговорённые порядки урегулирования хозяйственных и юридических споров, но, наверняка в первичных документах оговорено всё и на все случаи жизни. Слишком уж статусна и державно ответственна одна из сторон партнёрства, чтобы быть легкомысленной и необязательной. Я об РФ. Следует сказать, что наверняка в этих документах не были допущены и, уж тем более, разрешены, произвол, клевета, скандальные и оскорбительные публичные выступления, заведомо популистские и порочащие одну из сторон партнёрства действия, приведшие, в конце концов, к преступлению против государства и строя, а заодно подрыву безопасности Родины и всего народа. Это о Пригожине. Умышленно не упоминаю весь «Вагнер», так как формы его организации, виды деятельности, права и полномочия собственников (если таковые есть) и порядок принятия решений внутри него мне не известны.

Ничуть не умаляя величие подвига и значение побед «Вагнера», героизм его воинов и их роль в успехах СВО, позволю себе упомянуть о вещах огорчительных и представляющих несомненную опасность для государства и общества.

Опустим сетевые демарши, скандальные заявления, угрозы физической расправы над разнокалиберными чиновниками, стремление к выборочному свержению неугодных фигурантов власти, призывы к перевороту и самопиар, а так же компрометирующую ложь, возведённые в статус основного вида деятельности. Многое не беспочвенно, многое правдиво и злободневно, ещё большее затрагивает больные нотки граждан и находит повод для их симпатий и восторгов. Но! Этот ли парад тщеславия является целями и задачами секретных договоров частно-государственного партнёрства? Или всё же выполнение боевых задач и достижение победы в СВО бок о бок с сильным, монументально значимым партнёром в лице мирового лидера, коим является РФ? Долго всё описывать и высказывать сомнения по разным поводам, коих не мало, но, например, обязано ли было Министерство обороны бесплатно поставлять снаряды и боеприпасы коммерческой структуре, промышляющей войной по всему земному шару и делающей на ней деньги? Или «Вагнер» должен был покупать? Или снижать ставки на свои услуги, учитывая бесплатные поставки вооружения? Или ещё что? Нам не ведомо, да и не об этом сейчас речь.

Действиями Пригожина наша страна была поставлена перед угрозой гражданской войны и поражения в противостоянии с коллективным западом, НАТО и её прокси-торпедой Украиной, что непременно привело бы к захвату наших территорий и геноциду российского народа по всей территории его проживания. Измена Родине, предательство своего народа и явная отработка внешних задач налицо, какими бы красочными и патриотичными прелюдиями они не сопровождались. Очень не хочется долго писать, всем и всё известно и нужны лишь беспристрастность, хладнокровие и умеренны патриотизм, чтобы суметь отличить одно от другого и сделать правильные выводы.

Продолжим. Никому не кажется подозрительным и неслучайным целый ряд разноплановых событий в преддверии, во время и после попытки вооружённого мятежа против государства? Нами грамотно занимались извне, действия Пригожина сопровождались агитационно и пропагандистски, пошагово согласовывались сроки и векторы событий.

Во-первых, 22 июня в Екатеринбург с неофициальным визитом прилетела посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт, которая встретится со сторонниками в одном из отелей города. Вопросов масса. Почему в день памяти и скорби? С какими, к дьяволу, сторонниками? Сторонниками чего? Почему в канун пригожинского мятежа? Почему в самый нестабильный и шаткий для государства регион?

Во-вторых, почему вагнерами была выбрана дата 24 июня? Не с целью ли реванша от имени Украины за 24 февраля? Если – нет, то вроде бы нечем подтвердить. Если – да, то вполне объяснимо внезапное заявление Пригожина о преступной беспочвенности начала самой СВО и коварстве всей внешней политики России.

В-третьих, если все претензии к мятежникам безосновательны и оценки их действия предвзяты, откуда тогда аплодисменты всего Запада, признание в любви и уважении от Байдена, восторги Зеленского и его карателей, поспешное заявление ЕС о том, что результат их внешней работы является сугубо внутренним делом России? Почему тогда с первых минут вагнеровского мятежа вся западная коалиция начала требовать от Зельца немедленного наступления на Россию по всем направлениям, да ещё и с посулами огромных траншей, именно с учётом создания Пригожиным беспрецедентных предпосылок для её безусловного поражения? Показалось? Вряд ли.

В-четвёртых, если всё так спонтанно и не подготовлено, то откуда взялись слаженные отряды восторженных и не в меру эрегированных граждан с многочисленными инструментами гражданского раскола общества, плакатами, лозунгами, речёвками.

В-пятых, почему Пригожин громогласно вменял в заслугу «Вагнеру», что не было трупов и крови среди мирного населения? А что должны были?

В-шестых, почему призывали гражданское население присоединятся к шествию на Кремль в составе боевых колонн «Вагнера»? Не для того ли, чтобы они были?

В-седьмых, почему начался мятеж после того, как в предбаннике МО РФ рядовой военнослужащей, контролёром комендантской службы не был принят, по вполне понятным причинам, конверт для Шойгу, с уже подписанным в одностороннем порядке Пригожиным контрактом?

В-восьмых, почему Троянский конь Пригожина был задвинут в Россию в канун саммита НАТО? Не для помощи ли Зеленскому в получении огромных траншей на войну против России? Имеем право предполагать, что именно так.

Можно ещё много задать вопросов и найти массу ответов в разных вариантах.

Не вижу повода ждать, что Пригожин начнёт сожалеть о чём-либо содеянном. Всё происходящее не выходит за рамки задач и целей любой ЧВК. Хотя Пригожин и оказался наиболее амбициознее, талантливее и коварнее своих коллег по цеху. Именно он возжелал не просто заработков на кровопролитии под разными знамёнами в любых странах и континентах, а безграничной власти в самой крупной и богатой стране Планеты. Просто продавать свои услуги ему, видимо, стало скучно, и он решил устроить аукцион. То есть, продать свой товар богатому покупателю по максимально выгодной цене, да ещё в нагрузку с богатствами и территориями России. Допускаю, что в частно-государственом партнёрстве с Родиной, по каким-то причинам, он получил меньше, чем хотел, либо и вовсе был обманут партнёрами из числа низшей, управляющей хозяйственной деятельностью, касты, потому безмерно осерчал и пошёл забирать всё. Пока он только показал миру лот, раскрыл свои навыки и стратегические возможности. А дальше – аукцион. В аукционном зале людно, до третьего удара молотка далеко.

Теперь о нас. Что скрывается за тяжким вздохом – НЕ СЛУЧИЛОСЬ. У каждого своё. Кто-то огорчён, что Пригожин дал заднюю и они не могут ему это простить. Кто-то унижен и удручён, что Путин не снёс с лица земли, невзирая на неминуемые жертвы среди мирного населения, мятежного коммерсанта и его подручных, дескать, стыдно за страну и Президента? Некоторые раздосадованы нерешительностью Запада в вопросах одновременной активации боевых действий и вторжению их боевых порядков на территорию России. Но большинство людей признательны руководству страны за то, что благодаря хладнокровию, терпению и мудрости оно предотвратило самое масштабное кровопролитие в истории страны, в котором русские с новой силой не начали убивать русских, как этого уже ждали западные режиссёры и катализаторы этого сценария. Не провалилась под гнётом возникших непоправимых внутренних проблем СВО и, тем самым не создала предпосылок к поражению и захвату нашей страны силами противника. Ещё вчера всё было непонятно, безысходно и печально, но чередой правильных действий и принятием единственно верных решений сегодняшнее воскресное утро имеет совершенно иные тона и краски. Не случилось! Родина вне опасности и спасибо за это всем причастным. Всё было сделано вовремя, правильно, хладнокровно и это лучший из возможных сценариев событий. Могу ошибаться, но пока не вижу в чём.

Илья Симачевский