Что станет ответом России на объявление ее государством-спонсором терроризма

Американский конгресс всё никак не угомонится со своим капризом – попыткой объявить Россию государством-спонсором терроризма. Дошло до того, что Госдепартамент вынужден в непубличной форме разъяснять политикам катастрофические и невозвратные последствия такого шага. 

При всей нелюбви к России в Госдепе все же работают профессиональные дипломаты и юристы, которые понимают, что без ответного шага со стороны России такой безумный демарш не останется. Тем более, не только в России и Америке, но и во всём мире для большинства очевидно, что объективных оснований для этого нет.

Единственным мотивом подобных устремлений является тупик, вызванный провалом антироссийских санкций и таким же провалом усилий по международной изоляции России. Все, что предпринял Запад, не сработало, или сработало, но против себя; предпринять бы ещё чего-нибудь, но арсенал исчерпан. Разве только вот эта, последняя мера. Но, эта последняя мера, как говорят на Востоке, может оказаться последней соломиной, сломавшей спину верблюду. Аллегория верблюжьей спины означает систему глобальной безопасности.

Поскольку вероятно единственным адекватным ответом, на который с большим сожалением, но всё же вынуждена будет пойти Россия, это разрыв дипломатических отношений с Соединенными Штатами Америки с полным закрытием каналов коммуникаций, включая военные.

Прекращение информационного обмена между ядерными сверхдержавами, к тому же находящимися в фазе резкого охлаждения, крайне опасно для всего мира. Кроме того, в условиях полного прекращения дипломатического и информационного обмена Соединенные Штаты будут лишены возможности узнавать о взглядах России на события в мире, её планах и целях, анализировать и оценивать проектируемые Российской Федерацией шаги в международной, экономической и военной сферах. Что ещё больше ускорит утрату Соединенными Штатами статуса самой могущественной державы.

Александр Башкин, сенатор от Астраханской области