Что стоит за сменой главы центрального исполкома партии власти

Александр Сидякин, руководитель администрации главы Башкирии, по приглашению лидер «Единой Россия» Дмитрия Медведева стал врио председателя центрального исполкома партии власти. По этому поводу есть два соображения.

Первое и главное. Замена председателя исполкома в «ЕР» вполне оправдана. Нынешний председатель, будем откровенны, работу провалил. Истинный результат партии на прошедших выборах в ГД и в АП, и руководству партии хорошо известен и наверняка не может быть признан удовлетворительным. Я несколько раз писал, что электоральная работа в «ЕР» была поставлена не просто плохо, а принципиально порочно. Огромные, многомиллиардные ресурсы партии были потрачены в электоральном плане практически впустую. Вряд ли это вина одного исполкома, но то, что исполком реально не предпринял никаких значимых усилий для превращения партии в эффективную избирательную машину, не удосужился даже попытаться внедриться в партии систему непосредственной работы с избирателями, это факт.

Второе. Кандидатура А.Сидякина может оказаться не самой плохой. Свою карьеру в партии начал ещё во времена В.Суркова, сам принимал участие в избирательных кампаниях в качестве юриста. Аппаратный опыт последних лет также не будет лишним. Вопрос только в том, дадут ли ему проявить самостоятельность и насколько он сумеет осознать и исправить принципиальные ошибки своего предшественника.

Евгений Сучков, политтехнолог