Что стоит за визитом министра обороны Великобритании в США

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес 18 октября, накануне отставки Лиз Трасс и всего правительства, вылетел в Вашингтон для встречи с Министром обороны США Ллойдом Остином. Официальная версия — обсуждение общих опасений по поводу безопасности и ситуации на Украине. Ради визита Уоллес в очень короткие сроки отменил запланированные слушания в парламенте. 

Опасения Уоллеса вызваны частичной мобилизацией в России, обстрелами объектов энергетики. Последнее назвали так: гражданские лица становятся мишенью по-новому. Срочность визита вызвана также заявлениями Владимира Путина, якобы, с ядерными угрозами. На последнее прошу обратить внимание, это важно. Дело в том, что Президент России никогда не выступал с угрозами применения ядерного оружия, в отличие от Зеленского, который призывал НАТО превентивно нанести ядерный удар по России. Но, тем не менее, именно ядерную угрозу со стороны России назвали в числе причин визита Уоллеса в США.

Вчера глава Пентагона Остин звонил министру обороны РФ Шойгу. То есть МО Великобритании, бросая срочные дела, летит в Штаты на встречу с МО США. Там они совещаются, и после этого МО США звонит МО России. У этого звонка может быть два объяснения. Первое — он звонил, чтобы предложить мир и переговоры. Второе — он звонил, чтобы объявить ультиматум. 

Я несколько часов изучал комментарии беседы Шойгу и Ллойда и поездки МО Великобритании в западных СМИ. Поразительно, но ничего интересного не нашёл. Такое значимое событие никто не комментирует, как в рот воды набрали, развёрнутых комментариев нет.

Если бы разговор касался мирных переговоров, то логично, чтобы их проводили президенты. Но пресс-секретарь Президента России Песков заявил — телефонного разговора Путина и Байдена нет в планах после беседы Шойгу с МО США. Точка. Значит, логичнее думать, что разговор шёл не о мире. Впрочем, после взрывов газопроводов, понятно, что Запад пойдёт до конца. Мир его не устроит. Территорию России и её природные богатства уже поделили между собой  западные государства. Дороги назад нет. 

Какой вывод можно из всего этого сделать? Российская власть, пусть и с большим опозданием, приняла совершенно верное решение о частичной мобилизации и о выводе из строя объектов украинской энергетической инфраструктуры. Эти два решения и послужили причиной срочного визита МО Великобритании в США. Это выход России за флажки коридора, по которому её ведут на убой, обнадеживая мирными переговорами и окончанием войны. Обратите внимание, МО Великобритании полетел в США. То есть предмет разговора был настолько конфиденциальным, что пришлось лететь, обсуждать по телефону было нельзя. То, что Россия начала мобилизацию и выводит из строя подстанции и ТЭЦ — не секрет. Выходит, обсуждали не это. Думаю, что обсуждали ультиматум России и меры, которые предпримет Запад, если Россия не пойдет на ультиматум. 

Мои друзья видят риски, что сразу после выборов в конгресс США (8 ноября) взорвут тактический заряд на территории Украины и обвинят в этом Россию. Если взорвут раньше, американцы решат, что администрация Байдена довела мир до ядерной войны, и это плохо скажется на результатах выборов. Если устроить провокацию после выборов в конгресс, но до встречи G20 (15–16 ноября) на Бали, можно будет на встрече объявить Россию страной-террористом, сделать изгоем и призвать все страны, включая Индию и Китай, присоединиться к санкциям. 

Возможно, последствия невыполнения ультиматума Ллойд Шойгу не озвучил. Возможно, озвучил какие-то иные и они вообще не связаны с ядерными взрывами. Например, поставки более серьезных средств нападения Украине. Сейчас колонны войск движутся по Польше к границе с Украиной. Возможно, России угрожали присоединением Польши к конфликту. 

Не знаю, и вряд ли мы узнаем это до того, как события произойдут. Но то, что Запад не будет спокойно сидеть и смотреть, как его план по Украине рушится — уверен. 

Да, и я бы не стал так сильно рассчитывать на Китай. За невмешательство на стороне России, и в случае её распада Китаю могут пообещать Сибирь и Дальний Восток. Такой себе немаленький приз…

Олег Царев