Что такое народная война

Сегодня мы все чаще слышим призывы превратить СВО в «народную войну». «Все должны участвовать», «все должны воевать – так или иначе», «Каждый обязан сознавать, что он на войне».

Хорошо. Но давайте для начала договоримся о терминах.

Войну государств нельзя перевести в войну народную чисто терминологически, переименованием. Это означает не только тотальную трансформацию экономики, социальной и культурной жизни, но предполагает абсолютное единство общества по отношению к войне, врагу, понимание того, что враг угрожает не моему государству, не моему дому, а всему моему порядку вещей. То есть он не просто захватит мою территорию и поменяет власть, а при нем я не смогу существовать по определению, все кругом будет противоречить мне, моей системе ценностей, традиции, образу жизни. Как рыба, вынутая на сушу, умирает, хотя ее никто не убивает, так и здесь. Но для такого отношения к врагу, к войне условий пока не создано. Это первое.

Народная война это война не армий, а именно народов. Соответственно, поражение терпит не одна армия. Соответственно, и побеждает не одна армия – один народ возвышается – каждый победитель, вне зависимости от партийной принадлежности и взглядов («слава народу-победителю» было написано на советских плакатах), а другой низвергается в прах - оказывается виновен (немцы стали кающейся нацией, виновны оказались все).

В народной войне народ становится армией. То есть начинается война национальная. А это значит, что она ведется на пределе возможностей и предусматривает отмену всех правил. Именно поэтому очень трудно удержаться от геноцида – различие между армией и народом перестает существовать, каждый человек – солдат нынешний или будущий, а соответственно и обращение с ним военное. Наказывается народ. В этой ситуации становится почти невозможно отделить одних от других, правых от виноватых, актуализируется бессмертное: «Бейте всех, Господь отделит своих».

Мы сегодня пока твердо держим планку. СВО, а не война. «Не воюем с украинцами» (Лавров). Но призывы к народной войне слышатся все отчетливее. Пусть так. Но тогда нужно понять, как перенастроить страну, объединить ее и избежать того, что выше.

Борис Якеменко