Обычный виртуальный хостинг подходит не для всех проектов. Если нужно запустить работу приложений, создать файловый сервер или другой масштабный проект, то используют VPS хостинг. Он дешевле по сравнению с арендой аппаратного сервера. А по сравнению с виртуальным хостингом, имеет больше возможностей. На нем устанавливают программное обеспечение по своему усмотрению. На таком сервере можно запустить масштабный проект.

Что представляет собой VPS?

Это виртуальный сервер, на котором есть операционная система. Пользователь может устанавливать любое программное обеспечение. На одном аппаратном сервере несколько таких виртуальных машин. Поэтому на VPS сервер аренда будет дешевле, чем арендовать выделенный компьютер полностью. Выбирать такое решение следует в нескольких случаях, например:

  • Если проект масштабный и ресурсов обычного хостинга не хватит.
  • Нужно специализированное программное обеспечение, которого нет у провайдера хостинга.
  • Есть компетентные специалисты, которые смогут настроить такой сервер.
  • При большом трафике. При обычном решении, страницы будут грузиться медленно, а VPS станет оптимальным решением.
  • Чтобы уменьшить количество ошибок. Если на сайте установлены сложные опции и на нем большая посещаемость, то могут появляться разные ошибки. Причина кроется в повышенном требовании к ресурсам процессора или памяти.

Если специалиста нет в штате, то можно воспользоваться услугами приходящего системного администратора. Главное четко поставить такому специалисту задачи.

Виды VPS хостинга

Если владелец проекта задумал заказать VPS хостинг, то у него может встать выбор перед тремя вариантами. Первый – это хостинг, который не управляется. То есть, клиенту просто передают доступ к виртуальному серверу. Он самостоятельно обслуживает программное обеспечение, обновляет его, настраивает. Для такого решения в компании должны быть IT-специалисты, у которых есть соответствующие знания и опыт.

Второй вариант – хостинг не управляется, но основное программное обеспечение обновляют специалисты провайдера. Его настройку выполняет клиент. Здесь тоже потребуются системные администраторы (в штате или приходящие), которые могут заниматься этим. И третий вариант – когда хостинг полностью управляется провайдером. Клиент работает только над бизнес-проектом. Это удобно для тех, кому нужны возможности VPS, но кто не обладает знаниями и навыками для самостоятельной настройки.

Большие проекты с внушительным трафиком, сложными функциями или приложениями требуют дополнительных ресурсов. И обычный виртуальный хостинг их не дает. Поэтому приходится искать ему замену. В таких случаях выбирают VPS сервер. Эта виртуальная машина дает возможности, сравнимые с аппаратным сервером. Но стоит аренда такого виртуального пространства меньше. Поэтому VPS является золотой серединой для таких проектов. На нем можно запустить хранилище фото, видео, сайт с приложениями. Такой хостинг обеспечит стабильную работу проекта.