Уже в апреле Астраханскую область планирует посетить премьер-министр. Он проинспектирует ход расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Что же увидит Председатель Правительства? Планы по строительству жилья в регионе сорваны. Из обещанных властями в 2008 году 1 млн кв. м жилья, введено почти втрое меньше -только 382,5 тыс. кв. м.

Винят в этом и мировой финансовый кризис, и хапуг-поставщиков стройматериалов, и отсутствие инженерных коммуникаций, которые мэрия по градостроительному кодексу должна была провести за свой счет, но почему-то не провела. В общем, виноваты все, кроме чиновников, радеющих за благосостояние астраханцев.

Недавние пожары в пос. Молодежном «расшевелили»

представителей всех уровней власти и заставили с удвоенной силой говорить о расселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Губернатор пообещал до конца года расселить 3 тысячи семей — для этого вот-вот введут 20 новых многоэтажек. Также в ближайшее время нужно решить проблему пожароопасных областных поселков (Аксарайский и Сеитовка). Полностью избавиться от надоевших «гнилушек» регион сможет, по словам губернатора, в 2012 году.

Улица Плещеева, давно ставшая притчей во языцех, вновь увидела «большое начальство». На этот раз в лице мэра Астрахани Сергея Боженова, который рассказал жителям о планах будущей застройки их микрорайона. Если верить мэру, скоро здесь появятся многоэтажные жилые дома, офисные центры, скверы, объекты социальной инфраструктуры, парковки. Жители в очередной раз покивали головами и пошли подлатывать дыры

в своих полуразвалившихся домах. Ведь они здесь видели чиновников и «покруче»: экс-министра экономического развития РФ Германа Грефа, губернатора Александра Жилкина. Только вот трущобы как украшали центр Астрахани, так и продолжают украшать.

Парадоксально, но факт: меньше года назад губернатор «видел» на месте улиц Плещеева, Бакинской, Волжской огромный парк — новые легкие Астрахани. Тогда рассадке деревьев помешала внезапно наступившая жара. А сегодня уже мэр «видит» здесь многоэтажки и парковки, готовит специальный проект. Интересно, чье «зрение» окажется острее?

В конце нынешнего года истекает срок полномочий и главы региона, и мэра. Если судьбу последнего будут решать на выборах «расселяемые из ветхого жилья» астраханцы, то губернатору предстоит заручиться поддержкой президента. Апрельский визит премьера Путина сыграет здесь не последнюю роль. Так что в ближайший месяц наши руководители должны придумать, что они покажут высокому столичному гостю. Иначе в 2012 году докладывать о выполнении программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья будут уже совсем другие люди.

Ольга ЛЬВОВА, "Хронометр" №10 от 10.03.09.