Что в школе на обед?
Ровно год назад местные СМИ смаковали тему посещения нескольких школ Астрахани группой депутатов облдумы. Мало того, что посетили, но и пообедали. Что же заставило столь занятых людей наведаться в школы №32, 23 и 3? Оказывается, этот выезд был приурочен к проходящей акции по улучшению качества питания школьников. Стартовала она ни где-нибудь, а в стенах областного парламента. Не будь, акции, вряд ли бы решились парламентарии на этот выезд. И совсем уж выходящий из всех рамок тот факт, что парламентарии нагрянули в школьные столовые без предупреждения.

Чем же угощали депутатов? Впрочем, выбор блюд они делали сами. В этом выборе были первые, вторые блюда и салаты. А также напитки и выпечка. В качестве критериев за основу была взята полезность, вкусовые качества, размер порций и их цена. Учитывался и уровень обслуживания.

В итоге депутаты остались довольными ассортиментом. По их мнению, он был разнообразным. По заявлению руководитель школ, меню утверждается заранее сразу на несколько дней в Роспотребнадзоре. И, естественно, отвечает всем нормам и стандартам.

В общем, особых замечаний парламентарии не сделали. Значит, остались довольными. Однако возникают вопросы: а сбалансирована ли еда по калориям, для того, чтобы ребёнок мог полноценно развиваться? А безопасна ли она? И соблюдается ли всё это в названных учебных заведениях?

А вообще-то эти вопросы должны волновать все школы – будь они городскими или сельскими. Как это ни печально, но следует признать, с этим не всё в порядке. Отравления происходят. В первую очередь по вине работников питания. Происходят не только у нас, но и в других регионах. Сколько об этом говорилось и писалось, а воз и ныне там.

Кстати, качество питания детей зависит не только от работников пищеблоков, но и от администрации школ.

Прокуратура регулярно выявляет и устраняет нарушения в вопросах питания детей во многих регионах. И не случайно ставится сейчас вопрос об изменении закона о государственных закупках. А в Государственной Думе уже создана рабочая группа, которая будет заниматься поправками в законодательные акты о школьном питании.

Проверки показывают, что в структуре выявленных заболеваний среди детей первое место занимают болезни органов пищеварения. Поэтому не случайно сегодня многие регионы пытаются улучшить питание школьников, но единого подхода к проблеме пока нет.

Специалисты уже давно бьют тревогу: молоко и кисломолочные продукты учащиеся едят меньше нормы на 20 процентов, творога – на 40, рыбы – на 50, свежих овощей и фруктов – на 34 процента. Зато норма макаронных изделий превышена в среднем на 35 процентов, сахара – на 15.

Законопроект об обязательном горячем питании для школьников младших классов, инициатором которого выступила группа депутатов и сенаторов, впервые вводит в законодательство понятие «здоровое питание».

Критерии здоровой пищи для подрастающего поколения будут определены в законе о детском питании, который может быть принят до конца текущего года.

Самым слабым звеном в системе школьного питания считается процедура закупок продуктов. В большинстве случаев именно махинации и ошибки в этом секторе сказываются на вкусовых качествах и питательности ученических обедов, отмечают депутаты и эксперты, предлагая изменить систему закупок ради улучшения качества школьной еды.

Так чем же будут кормить школьников? Главная радость – из меню столовых образовательных учреждений исчезнут генно-модифицированные продукты. Другой новостью можно считать бесплатное горячее питание для учеников начальных классов. Закон об этом парламентарии намерены принять до конца осенней сессии. Об этом говорят не первый год. Но дальше благих намерений дело не идёт. Хотя в ряде субъектов детвору кормят бесплатно, не дожидаясь пока народные избранники примут важный документ. Теперь, в случае принятия закона, здоровое питание получат младшеклассники по всей стране. К тому же школьные завтраки и обеды подведут под стандарт. Потому что от структуры питания на 70 процентов зависит здоровье и физическое развитие детей. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения. Однако с рационом школьников в нашей стране не всё благополучно. Поэтому ставится вопрос разрешить сельским школам получать продукты напрямую от фермеров, предварительно разработав единый стандарт питания.

Родителей больше всего интересует, что войдёт в понятие рационального питания детей? В понятие «здоровое питание» входит ежедневный сбалансированный рацион, который качественно и количественно соотносится с потребностями детского организма, способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний. А что конкретно войдёт в рацион детского питания точно сказать нельзя. Законодательный документ лишь регламентирует принципы здорового питания. А что будет в тарелке школьника, зависит от многих факторов. В том числе и от финансирования. В богатых регионах на питание каждого ребёнка выделяется больше, а в бедных – меньше.

Следует отметить, что при формировании рациона будут учитываться природные, географические особенности, расположения того или иного субъекта федерации.

Внесение на обсуждение законопроекта о детском питании сразу обеими палатами парламента подчеркивает приоритет его работы с задачами, поставленными Президентом в программе «Десятилетие детства».

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 41 (847), 2019 г.