Что важного для астраханцев принесёт Каспийский экономический форум
Сегодня в Туркменистане открылся первый Каспийский экономический форум, в котором принимает участие российский премьер Дмитрий Медведев, а также представители правительств и бизнеса прикаспийских государств. В мероприятии принимают активное участие врио главы Астраханской области Игорь Бабушкин и бывший губернатор региона Александр Жилкин.

Первым пунктом в рабочей программе Игоря Бабушкина и членов возглавляемой им делегации нашего региона стала встреча с главой торгово-промышленной палаты Туркменистана Оразмыратом Гурбанназаровым и главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым. Последний заявил, что Астрахань стала первым регионом, с которым развивается сотрудничество в рамках закреплённого главами двух государств стратегического партнёрства. «Астраханская область – самый близкий сосед, друг Туркменистана», признал Мередов.

Игорь Бабушкин подчеркнул, что рассчитывает на наращивание потенциала совместных усилий двух стран в выстраивании отношений.

Следующим пунктом в повестке астраханского губернатора стала Каспийская выставка инновационных технологий и выставке «Туркмен Сахра-2019». На них он заявил, что для нашего региона «очень важна загрузка нашего судостроительного кластера, и мы рассчитываем в партнёрстве с Туркменистаном эту работу проводить».

На первом заседание астраханско-туркменского совета по предпринимательству Игорь Бабушкин выступил с инициативой открытия в нашем городе торгового дома Туркменистана и регулярного авиасообщения Астрахань-Ашхабад. Вместе с тем на форуме стало известно, что власти Туркменистана планируют создать паромное сообщение с несколькими регионами России, при этом особенно отмечалось, что одним из приоритетов является сообщение с Астраханской областью.

«Астраханская делегация прибыла на форум значительным составом. Уже по одному этому факту можно судить о большом интересе, который есть у нашего бизнеса и органов власти к взаимодействию с партнерами из стран Прикаспия и в особенности из Туркменистана», заявил врио главы региона.

Ряд важных заявлений на мероприятии сделал и российский премьер Дмитрий Медведев.

Во-первых, о скорой ратификации конвенции о статусе Каспийского моря, которая была подписана в минувшем году на саммите в Казахстане.

Во-вторых, он призвал прикаспийские государства не игнорировать цифровые технологии, чистую энергетику, рациональное природопользование и свободное перемещение товаров и услуг, подчеркнув, что именно это делает страны сильными и конкурентоспособными: «Нам, прикаспийским государствам, нельзя оставаться в стороне от этих тенденций. Не только и не столько сырьевая составляющая должна определять экономический профиль наших стран», – сказал Медведев.

В-третьих, он выразил убеждение, что «все крупные проекты на Каспийском море должны проходить тщательную и беспристрастную экологическую экспертизу с участием специалистов из всех прикаспийских стран», а правительствам прикаспийских государств – активнее работать с инвесторами. При этом премьер напомнил, что «в непосредственной близости от Каспийского моря находятся очаги нестабильности, поэтому мы должны осознавать, какая ответственность лежит на всех прикаспийских государствах».

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил, что второй Каспийский экономический форум будет проведён в Астрахани.