Городская избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в мэры Астрахани. «АиФ-Астрахань» решили познакомить с ними своих читателей.

Выдвинутый КПРФ бизнесмен Геннадий Викторов за счет предпринимательской деятельности заработал в 2010 году 1,9 млн. рублей. В собственности у него две квартиры — по 43,7 кв. м и 98,4 кв. м соответственно, нежилое помещение 760,9 кв. м. Ездит Геннадий Иванович на свеженьком «Мерседес-Бенц С 180». На счетах в банках — 310 тыс. рублей. Доли в коммерческих организациях: ООО НПП «Каспий» — 52%; ООО «Антикризисный центр» — 100%; ООО «Агентство «Бизнес-Гранд» — 95%.

Поразил нас депутат облдумы Олег Шеин, выдвинутый в качестве кандидата от «Справедливой России». В 2010 году он, будучи еще депутатом Госдумы РФ, заработал 2 млн. рублей. Из недвижимости Шеин владеет 1/3 доли квартиры в 56,1 кв. метров. Транспорта у главного оппозиционера региона нет, а на счету в банках лишь 13 скромных рублей.

Самовыдвиженец, директор по развитию ООО «ЕИРЦ г. Астрахани» Данила Лебедев заработал в 2010 году 2,4 млн. рублей (зарплата предприятия «Астраханьэнерго»). В недвижимости — земельный участок площадью 427 кв. м (общая совместная собственность — 1 участник), жилой дом в 145,2 кв. м (общая совместная собственность — 1 участник), доля в квартире площадью 43,6 кв. м, гараж, автомобиль «Ниссан Х-TRAIL 2,5LE». В банке г-н Лебедев хранит 105 тыс. рублей.

Честно признался народу о нажитом добре вице-мэр Михаил Столяров, выдвинутый «Единой Россией». В 2010 году Михаил Николаевич принес в семью 719 тыс. рублей — это зарплата из администрации Астрахани, предприятия «Астраханьэнерго», также доходы по ценным бумагам коммерческих организаций. Что касается недвижимости, то здесь тоже все понятно: два земельных участка по 971 кв. м и 800 кв. м соответственно, жилой дом 413 кв. м, квартира 173,9 кв. м, дача 105,7 кв. м, гараж, стояночное место. Разнообразен и транспорт — шестилетний автомобиль «Джип Гранд Чероки», легковой прицеп, старенькая лодка «Амур» с подвесным мотором «Ямаха». На счетах в банках, согласно декларации г-на Столярова, у него 23 млн. рублей. Имеются еще и незначительные доли в коммерческих организациях.

На удивление скромен оказался депутат Госдумы РФ Александр Старовойтов, выдвинутый ЛДПР. В качестве народного избранника в региональной Думе за 2010 год он заработал 1,1 млн. рублей. Нет у политика, не так давно прибывшего к нам из столицы, недвижимости и транспорта. Хотя на счетах в банке у Старовойтова чуть больше, чем у Шеина, — 5 тысяч рублей.

Алексей Воробьев,

"АиФ-Астрахань"