Что ждёт болельщиков на чемпионате мира по футболу в Катаре

Впервые в истории чемпионат мира по футболу пройдёт на Ближнем Востоке. ЧМ в Катаре может стать действительно уникальным. Первое, что обращает на себя внимание, — даты проведения: с 20 ноября по 18 декабря. И это первый ЧМ, финал которого пройдёт зимой. Этот фактор точно скажется на результатах команд. Про прогнозы на матчи ЧМ-2022 больше можно узнать на сайте Legalbet. Мы же расскажем, как место проведения скажется на болельщиках, решивших посетить чемпионат мира.

Погода

Катар — страна Ближнего Востока, расположенная близ Аравийского полуострова. Здешний климат довольно суров для приезжих — летом температура может достигать +47 градусов по Цельсию. Периодически возникают песчаные бури, при которых выходить на улицу крайне не рекомендуется. По сути из-за погоды ЧМ и перенесли на зиму.

 

Зимой ситуация более благоприятная: средняя температура падает до +25 и выше вероятность дождя. Все стадионы этого ЧМ оборудованы кондиционерами, которые держат комфортную температуру внутри арены. Безусловно, на улице всё ещё будет жарко, но переживать за здоровье болельщикам не придётся.

Алкоголь

Возможно ли будет купить алкоголь в Катаре? Да, но с ограничениями. Например, во время матча купить пиво на трибуне или в подтрибунных помещениях не выйдет. Только за территорией стадиона и за несколько часов до и после матча.

С покупкой алкоголя не будет проблем и в официальных фан-зонах ЧМ, однако время продажи ограничат. У болельщиков не будет проблем с распитием крепких напитков в отелях и в некоторых ресторанах. Разрешать потребление спиртного в других публичных местах власти Катара пока не решили.

Одежда

Мужские камисы или джалабии и паранджа для женщин — традиционная одежда местных жителей. Приезжим соблюдать этот дресс-код не нужно, поэтому за прогулку по городу в шортах вас никто не осудит. Но в некоторые публичные места в таком виде не пустят.

А вот в плавках, бикини и мини-юбках гулять здесь не стоит. Девушкам также нужно избегать платьев с глубоким декольте и открытыми плечами.

Будет ли Fan ID

Нет, однако будет его усовершенствованный аналог с ЧМ-2018 — City Pass. Главная его функция остаётся той же — пропуск на стадион. Но кроме этого болельщик получит различные скидки в ресторанах, барах, музеях и других местах. Также обладателям City Pass скоро могут разрешить бесплатно пользоваться общественным транспортом.