В Астраханской области появилась лихорадка Западного Нила. За десять дней выявлено четыре случая заболевания этим вирусом. Специалисты утверждают, что причина появления экзотической болезни — аномально жаркое лето. По их словам, к осени лихорадка исчезнет. Однако вместе с похолоданием появится другая напасть - возвращение свиного гриппа.

В отличие от соседней Волгоградской области, где количество заболевших заморской инфекцией перешагнуло за сотню, в нашем регионе пока все относительно спокойно. По данным на середину прошлой недели, зарегистрировано четыре случая заболевания лихорадкой Западного Нила. Вместе с тем, в зону риска попадает каждый астраханец. Ведь переносчиками вируса являются комары.

Вот такая вот зараза

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребназдора по Астраханской области Владимира Юстратова, заболевшие - жители Астрахани, Знаменска, Приволжского и Красноярского районов. Во всех случаях люди либо живут возле реки, либо недавно отдыхали на природе. Опасно заболевание тем, что при развитии болезни происходит поражение центральной нервной системы, развивается менингит и менингоэнцефалит. Все это может привести к смерти.

На ранних стадиях заболевание лечится довольно легко - с помощью противовирусных препаратов. Инкубационный период лихорадки Западного Нила занимает от нескольких дней до 2-3 недель. Затем появляются первые симптомы: высокая температура, слабость, озноб.

На начальном этапе опасная инфекция напоминает обычное ОРЗ. Люди думают, что подхватили простуду,занимаются самолечением. И запускают болезнь до такой степени, когда одолеть ее становится очень трудно. Поэтому, если температура держится больше суток — прямая

дорога в поликлинику. Диагностировать лихорадку Западного Нила можно только лабораторным путем.

Итак, передается заболевание с укусом,комара. Однако не стоит впадать в панику. Совсем не обязательно, что каждый комар несет в себе лихорадку. Чтобы стать опасным, насекомое должно сначала заразиться от носителя африканского вируса - животного либо птицы.

Но максимально обезопасить себя от укусов комаров все-таки стоит. Основные меры профилактики - благоустройство территории, ликвидация свалок, выкашивание сорной растительности и т.д. Понятно, что всю Астраханскую область от травы не избавишь и в срочном порядке свалки не ликвидируешь. Поэтому специалисты советуют гражданам самостоятельно принимать меры предосторожности: на окнах и дверях установить хорошие защитные сетки, чтобы комары не проникли в дом.

Также необходимо уничтожить места размножения комаров: не допускать появления стоячей воды в цветочных горшках, ведрах и бочках. Воду в поилках для домашних животных, а также в купальнях для птиц следует менять каждую неделю. В помещении необходимо применять фумигаторы, спирали, ультразвуковые и ультрафиолетовые устройства, уничтожающие комаров. Выезжая на природу, надевать одежду, максимально закрывающую тело, и использовать репелленты. Также нужно помнить, что утром и вечером комары наиболее активны. В это время старайтесь поменьше находиться на природе.

Свиной грипп вернется в октябре

Завершится сезон лихорадки Западного Нила в октябре-ноябре, когда пропадут комары. Зато начнется сезонный подъем заболеваемости гриппом. По словам Владимира Юстратова, в соответствии с документами ВОЗ, пандемия свиного гриппа закончена, сейчас идет постпандемический

период. Но заболевание никуда не денется, а будет циркулировать как обычный грипп.

Тем не менее, вирус А/H1N1 опасен тем, что при

заболевании уже на третий день может развиться пневмония. Поэтому не лишним будет заблаговременно позаботиться о противовирусной вакцине.

Кстати, сейчас делать прививку - самое время, так как действовать она начнет лишь спустя два месяца после вакцинации. По данным Роспотребнадзора, в этом году от гриппа планируется привить 168 370 человек. Это астраханцы, входящие в «группу риска» (дети-школьного и дошкольного возраста, педагоги, медработники, люди старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями сердца, легочной системы). Им прививка будет делаться бесплатно. Все остальные должны позаботиться о приобретении вакцины самостоятельно.

Повторится ли этой зимой прошлогодний ажиотаж вокруг противовирусных препаратов? По словам руководителя управления Росздравнадзора по Астраханской области Адели Умеровой, ведется мониторинг и контроль цен на препараты, вошедшие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Попали в него и противовирусные средства. В этом году цены на более чем 6 тысяч наименований лекарств уже зафиксированы и зарегистрированы Росздравнадзором. Поэтому в ведомстве уверяют, что прошлогоднего ажиотажа не будет. Что ж, хорошо, если так.

Евгения ЗАРИНЬШ,

"Хронометр-Астрахань" №35, 31.08.10.