Государство хочет снова регулировать цены на социально значимые товары. Причем право устанавливать максимальные торговые надбавки планируют дать регионам, но под контролем федерального правительства.

Законопроект (в виде поправок к закону о торговле), предлагающий вернуться к государственному контролю цен, недавно был внесен в Государственную Думу РФ. Планируется наделить региональные власти правом устанавливать предельный размер оптовых и розничных надбавок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В списке 24 позиции, включая мясо, молочные продукты, хлебобулочные изделия, овощи и т.д. Однако контролировать цены регионы будут под руководством правительства РФ, которое установит определенные ценовые параметры для каждого субъекта федерации.

Сейчас у нас цены на все продукты регулирует рынок, то есть их устанавливают сами изготовители, оптовики и продавцы в зависимости от затрат и спроса. Чем вызвана необходимость контроля цен на продовольствие именно сейчас, сказать трудно, ведь официальная статистика говорит о неуклонном замедлении с начала года темпов инфляции, в том числе и стоимости продуктов. Поэтому многие специалисты не видят смысла в такой регулировке в нынешних условиях, при отсутствии дефицита и резкого изменения цен. К тому же согласно уже действующему закону о торговле, если цены на жизненно необходимые продукты за месяц вырастут больше чем на 30%, правительство имеет право ограничивать их в течение трех месяцев.

Евгений ВОЛИН,

"Комсомолец Каспия" №53, 07.07.10.