Чтобы помнили «героев»: как Атарбеков Астрахань превратил в ад

Невозможно двигаться вперед на всех парусах, когда корабль плотно сидит на якорях, буквально вросших в дно и не пускающих вперед. Я говорю о нашей общей и, к сожалению, темной от крови памяти.

***

Есть в Астрахани посёлок Свободный и название своё он получил от свободолюбивых людей, его организовавших. В лихие годы они предпочли жить обособлено от новой советской власти настолько, насколько вообще возможно жить в условиях государства максимально от него дистанцируясь. В «награду» жителям посёлка Свободный досталось название улицы, двух переулков и площади в честь видного деятеля времен Гражданской войны в Астрахани. Это – Геворк Атарбеков (Атарбекян).

Тот же эсэсовец

Очень залихватский в плохом смысле был этот представитель рода человеческого. Назвать его человеком нельзя. Начал бурную революционную деятельность в Закавказье, после чего отметился на Северном Кавказе, Кубани и Ставрополье. Методы борьбы с контрреволюцией, «белыми», несогласными и с не совсем согласными с властью Советов применял такие, что позже на Нюрнбергском процессе такие же методы привели СС к признанию преступной, а её основателей и вдохновителей – на виселицу. 

Атарбеков не то что мало отличается от эсэсовцев – он превзошёл их по степени жестокости и масштабам кровавости. Если взять даже по меркам СС самую отмороженную дивизию «Мёртвая голова» и её командира Теодора Эйке, то и здесь Атарбеков на голову превзошёл «Мёртвую голову», ведь он орудовал не на чужой территории и не против военных и гражданских лиц, а здесь и против своих. Пусть они хоть трижды были против и воевали против «красных», но отношение к противнику должно быть человечным. В понимании же Атарбекова человечность заключалась в полном, тотальном уничтожении врагов, противников, критиков советской власти, а также недостаточно лояльных к ней.

Генералов и полковников на тот момент уже бывшей царской армии он истязал лично и растягивал казни без суда и следствия на длительное время до такой степени, что его сподручным палачам порой становилось дурно.

«Железный Геворк»

Когда в Астрахани с врагами власти советов – а в стан врагов записывали пачками с самыми невероятными формулировками – было покончено, оставалось два варианта: идти воевать с белогвардейцами, бойцами Добровольческой армии, армией Нестора Махно или же по-прежнему мило проводить время в тылу, в Астрахани. Атарбекян выбрал сытую, спокойную и весёлую жизнь здесь, благо кормовая база была отличная.

Судите сами: 99 процентов особняков, капитальных домов и строений в городе перешли из рук владельцев в руки новой власти. Хозяева либо успевали убегать, либо оставались в надежде на лучшее или просто не веря в то, что им в скором времени предстоит разделить судьбу московских и питерских граждан. Всех «буржуев» скопом записали во враги народа и вытворяли с ними всё, что дьявольской душе угодно. В результате дома разграбили, хозяев домов с семьями и детьми утопили, повесили, расстреляли или отправили в лапы самому Атарбекову и его ближайшему окружению, что означало одно – смерть после длительных издевательств, изнасилований, пыток.

Когда всё, что можно было расстрелять, изнасиловать и разграбить, он перешёл к прочёсыванию рядов большевиков: в жернова революции попали сами герои революции из Астрахани. Методы были совершенно лишены малейшего чувства сострадания к своим вчерашним коллегам «Железного Геворка». Маньяк взял себе это прозвище по аналогии с Дзержинским, на место которого в конечном счёте и метил, решив, что реками крови сможет выделиться перед высшим руководством большевиков.

Убивай своих, чтобы чужие боялись

Справа от входа в областное управление ГИБДД по правую руку есть старый корпус, где решётки в подвалах на окнах остались ещё с царских времен. Во времена Атарбекова там была тюрьма, пересыльный пункт с пыточными камерами, где также практиковались казни.

Комендант любил допрашивать по полной программе, не гнушаясь изнасилованиями без оглядки на возраст. Дело он имел с врагами революции и в методах себя и подчиненных не сдерживал. Практически все признавались в борьбе с большевиками. Получали длительные сроки заключения или уничтожались. Методы давали фееричные цифры раскрываемости «преступлений», но стоны и крики арестантов и арестанток разносились так далеко по округе, что новые хозяева захваченных особняков в центре города стали жаловаться. В результате коменданта тюрьмы арестовали и до выяснения обстоятельств, не выводя с работы, поместили в одну из камер этой же тюрьмы к тем, кого ещё вчера он пытал и насиловал, выбивая показания. Незадачливый комендант прожил после этого короткую и яркую жизнь.

На фоне ада, в который превратилась Астрахань, на фоне расстрела крестного хода, затопления целых барж забитыми до отказа «врагами революции» Атарбеков отошёл в сторону от надоевших ему развлечений и перешёл работе над своими коллегами, соратниками и ближайшим кругом комиссаров. Заплечных дел мастера в ужасе начали признаваться в изнасилованиях, избиениях и убийствах астраханцев, на которые их отправлял буквально на днях сам Атарбеков. Поубивав палачей и забрав у них то, что они успели забрать у убитых «богатеев», он перешёл к рядовым коммунистам.

Повышение вместо повешения

И всё было бы хорошо, если б маньяку хватило времени, чтобы уничтожить свою же шайку-лейку ублюдков, но тут весь этот змеиный клубок скооперировался и арестовал самого Атарбекова. Под конвоем его доставили в Москву для скоротечного трибунала с практически стопроцентным приговором в виде повешения. Однако за него стали хлопотать маньяки столичного уровня. Атарбекова не просто не повесили, а восстановили и повысили. Что было с теми, кто организовал его арест и этапировал в Москву, вы можете представить, почитав истории самых кровавых маньяков за всю историю человечества.

В итоге «Железный Геворк» совсем слетел с катушек и от рек крови, наркотиков и алкоголя перестал передвигаться на лошадках, машинах и поездах, решив летать на самолётах. В результате чего последние секунды жизни провел в падающем самолёте с полным осознанием происходящего. Жаль, мучался недолго, хотя падать в самолёте с осознанием встречи со смертью с секунды на секунды тоже достойное маньяка занятие.

Посмертные таблички

Упоминая маньяка Атарбекова, в первую очередь вспоминают его жертв среди священников Астрахани. На пересечении Красной набережной и Коммунистической есть дом, табличка на которой гласит о том, что там была партийная база большевиков и редакция их газеты. А на соседнем доме уже в наши дни повесили табличку о казни священника, которого знали и любили астраханцы.

В годы СССР этой таблички не было – стеснялись тогда такое оглашать. Хотя надо бы. Прямо на каждом доме вешать таблички. «В этом доме жил купец второй гильдии Петров. Дети расстреляны большевиками в доме, жена большевиками изнасилована и выброшена в окно, а сам Петров утоплен большевиками здесь же в Кутуме в проруби». Вас уверяю, в Астрахани практически на каждом особняке можно вешать такие таблички с подробностями казней и допиской: «Имущество владельцев отошло большевикам, а дом поделен на четыре части между семьями исполнителей казни».

В посёлке Свободный предлагаю поставить памятник «Железному Геворку», ведь благодаря ему мы теперь живём наполовину в космической эре, а наполовину – в каменном веке. Цвет нации был уничтожен с особым зверством, а те, что убежали, послужили верой и правдой всему человечеству. Из людей того времени для меня одним из ярчайших является Сикорский – гениальный изобретатель и конструктор вертолётов, по чертежам и идем которого до си пор строят американские (и не только) геликоптеры.

...В посёлке Свободный есть улица, названная в честь Атарбекова. Рядом храм и школа. Школьникам необходимо проводить экскурсии по этой улице, ведя ребят до храма. Экскурсию я бы начал так: «Дети! В Астраханской области много хороших и достойных людей, чьим именем можно назвать улицу, поэтому сегодня я расскажу вам о том, как жить не по лжи да жить так, чтобы вы прославились во все времена и остались в памяти людей, а на карте города одна из линий была бы подписана вашей фамилией!». А дальше истории в подробностях про массовые изнасилования взрослых и детей, и всё в том же духе. Пока экскурсия идёт, и дети вкратце конспектируют всё это, мы плавно подходим к храму. И тут экскурсовод должен продолжить: «Товарищ Атарбеков занимался спортом и ловким рывком вырвал кусок бороды священнику, оторвав ему не только бороду с кожей, но и вырвав кусок челюсти!».

«Софочка» и все-все-все

У нас нет улицы «Отмороженной наглухо террористки»? Зато есть улица Софьи Перовской. В народе её ласково называют люди старшего поколения «Софочкой». «Я давеча купила помидоры на Софочке» – говорит бабушка собеседнице. Сама бы «Софочка» за такие слова пристрелила бы обеих и пошла спокойно дальше. «Софочка» сейчас в гробу от счастья хохочет – её помнят и называют ласково.

Улицу Желябова у нас убрали. Он был террористом. А улицу Перовской оставили. По принципу «она же девочка»? Так они оба – и Желябов, и Перовская – ничем не лучше эсэсовца Эйке и Атарбекова! 

***

Вот дети спрашивают у родителей: почему эта улица называется вот так, а не иначе? Допустим, родители знают, в честь какого маньяка и садиста, насильника и педофила эта улица, но они тушуются перед детьми и отвечают уклончиво, либо и вовсе говорят «не знаю». Пытливые дети быстро находят в сети интересующую их информацию и с удивлением узнают правду. И у них случается коллапс в голове: какой-то чёрт из ада приезжает в Астрахань, пытает, убивает, насилует всех подряд, не считаясь с детьми и стариками, а в его честь названа улица в Астрахани. Что должны из этого вынести дети, какой урок? Что Чикатило подонок, потому что мало убивал? Что Эйке подонок, потому что устраивал кровавые бани чужим? А Атарбеков супер-герой, ведь он убивал массово, пытал брутально и качественно и работал над своими же? Что должны после этого делать дети? Громить парки и скверы, мучать животных, устраивать мелкие хулиганства – готовиться к взрослой жизни «героя»?

В некоторых местах улиц в честь ублюдка переименовали сразу после прекращения работы лавочки под названием «СССР». В других городах до сих пор висят таблички в честь Атарбекова. Если он прав и действительно пытал и убивал тех, кого должно и нужно было пытать и убивать, то давайте разрешим практику убийств и пыток без суда и следствия. Потому что тут два варианта: либо Атарбеков террорист, педофил, маньяк, убийца и скотина, либо он народный герой. А по факту, он у нас народный герой. Ну не встречал я в Астрахани улиц в честь упоротых палачей, а вот в честь Атарбекова улица есть. Нужно обязательно там хотя бы табличку повесить с описанием в мельчайших подробностях его жизни и похождений, прямо биографию запилить на камне. Пособие такое под названием «Как быть маньяком и без палева остаться в памяти народной просто улицей имени самого себя без негативного подтекста».

Иван Вездебываев

P.S. От зверств непосредственно Атарбекова уничтожено свыше десяти тысяч человек.