Поселок Молодежный должен был быть расселен еще в 1995 году. Этого сделано не было. В минувшую субботу 16 его жителей погибли в огне. Среди жертв трагедии - пятеро детей, самому младшему из которых не исполнилось и двух лет.

О том, что беда может прийти в поселок Молодежный, разговоры идут давно. Вот только денег на отселение жителей, как всегда, не хватало. Ни у властей, ни у предприятия ООО «Газпром добыча Астрахань».

Жители, которых нет

Поселок Молодежный (Аксарайский) появился в Астраханской области еще в советские времена, когда в регионе возводился газоперерабатывающий завод. Жилой фонд поселения - двух-трехэтажные домишки. Жилье,,по большому счету, временное, можно сказать, бутафорское. Здесь нет отопления, да и технологий ремонта таких бараков нет. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.

Различные структуры поднимали вопрос о необходимости расселения жильцов. Но дальше разговоров дело не шло: людей в поселке не убывало. К временно поселенным когда-то рабочим добавились переселенцы из бывших союзных республик. Со временем все обзавелись семьями и детьми. Последних также «временно» здесь регистрировали. Для обогрева в зимнее время приспособили «буржуйки». Существует Постановление правительства РФ №274-р от 12.02.1992 г., согласно которому «Астраханьгазпром» был обязан до 1995 года отселить всех жителей из санитарно-защитной АГПЗ. Были и устные договоренности с жильцами. Но толку от них оказалось немного.

В 2000 году местные жители не выдержали и перекрыли автодорогу, требуя немедленного расселения. Им опять чего-то пообещали, и, вроде бы, договорились.

В 2003 году с жителями Молодежного встретился экс-губернатор Анатолий Гужвин. Он заявил, что отселение вот-вот начнется: для этого строится несколько домов. Но учитывая, что на 80% программа переселения финансируется «Газпромом», для решения проблемы ему придется не раз встречаться как с ген.директором «Астраханьгазпрома», так и с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Жители в свою очередь сетовали, что руководство газового комплекса решает проблему переселения своеобразно — вычеркивая из списков на получение жилья работников, чьи предприятия выделены в самостоятельные единицы.

В 2007 году была приостановлена эксплуатация 22 общежитий, прилегающих к санитарно-защитной зоне АГПЗ. Постройки пос. Аксарайский были отнесены к 1 классу пожароопасных объектов, где высока вероятность возникновения пожаров со значительными материальными убытками и возможными массовыми жертвами. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений главе МО «Аксарайский сельсовет», а также возбудила 22 административных производства по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) о приостановлении эксплуатации пожароопасных объектов.

За последние три года в поселке Аксарайский произошло десять пожаров, на которых четыре человека погибли и трое пострадали.

Кошмар, ставший явью

14 февраля 2009 года около 18 часов загорелся 30-квартирный деревянный жилой доме №8 по ул. Заводская. По информации регионального МЧС, в сгоревшем доме проживало 79 человек. Пожар возник в квартире №9 на первом этаже.

— Первый пожарный расчет прибыл на место трагедии спустя две минуты после полученного сообщения, — сообщил руководитель регионального МЧС Александр Жигин, — Быстрому и интенсивному распространению огня способствовало то, что жилое здание было деревянным, старым, пустотным, оно имело пятую степень огнестойкости. Из огня удалось вывести 66 человек, шестеро из которых обратились за медицинской помощью. Силами Госпожнадзора проводятся профилактические проверки в остальных 27 домах в этом поселке. Их цель - исключить подобную трагедию.

По словам представителей МЧС, есть предположение, что виновницей пожара стала одна из жительниц, злоупотреблявшая алкогольными напитками. Сама она не пострадала, и сейчас под охраной находится в месте временного размещения в детском саду: муниципальные власти опасаются мести со стороны родственников погибших.

— Мы сейчас даже кости найти не можем, — убивается родственница погибшего Германа Ризаева Майя. — Он инвалид, ходить не мог. А ему дали квартиру на втором этаже. Два пожара он уже пережил, а вот третий не смог. Четыре года назад их квартира горела, но жена вытащила Германа из огня. А в этот раз не спаслась и она... По факту пожара Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Астраханской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение имущества путем поджога) и ч.З ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Установлено, что в соответствии с распоряжением Губернатора Астраханской области от 06.05.2005 г. должны были проводиться мероприятия по отселению граждан. Постановлением главы муниципального образования «Аксарайский сельсовет» сгоревший дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2007 году. — Однако должностные лица муниципального образования и вышестоящих органов власти не приняли своевременных мер по расселению жильцов данного дома в пригодное для проживания жилье, — сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Астраханской области. — В настоящее время на месте происшествия работают следователи, криминалисты и эксперты. Установлено, что на момент пожара в доме находился 81 человек, из которых 79 являлись жильцами указанного дома, а двое — сантехниками, проводившими ремонтные работы.

В процессе тушения пожара и при ликвидации его последствий обнаружены трупы 15 человек, а также получены достоверные сведения о гибели еще одного человека, останки которого до настоящего времени не обнаружены.

На сегодняшний день пострадавшие расселены в близлежащем детском саду, часть переселилась к родственникам. Как уверяют региональные власти, всем будет оказана материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, еще по 5 тысяч даст муниципалитет. Решен вопрос с охраной общественного порядка на месте пожара. Все нуждающиеся получат психологическую помощь.

— Министерству строительства Астраханской области поручено предоставить погорельцам временное жилье в Красноярском районе и в городе Астрахани. Принято также решение о полном переселении жильцов из поселка Молодежный, — сообщил в воскресенье председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов на заседании, посвященном ликвидации последствий трагедии. — Данная ситуация вновь подчеркнула, насколько остро стоит в Астраханской области проблема ветхого и аварийного жилого фонда. Решаться она будет комплексно. ИзАксарайского уже в марте-апреле могут быть отселены в новое жилье более 200 семей.

Что ж, у нас по-прежнему руководствуются пословицей «Гром не грянет - мужик не перекрестится». Чтобы окончательно решить вопрос с переселением Молодежного, должен был случиться чудовищный пожар, прогремевший на всю страну. Без этого местные власти и руководство предприятия ООО «Газпром добыча Астрахань» так и жили бы спокойно дальше, наплевав на проблемы жителей бараков.

В редакцию нашей газеты еженедельно приходят письма, в которых астраханцы жалуются на невозможные условия жизни в городских «общагах», домах старого фонда. Да и относительно благополучные на этом фоне «хрущевки» недалеко ушли. Сколько астраханцев должно погибнуть, чтобы на их проблемы обратили, наконец, внимание?

Елена НИКОЛАЕВА, "Хронометр" №7 от 17.02.09.