Чубайс решил заработать на астраханском ветре
Станции общей мощностью 445 МВт запустит Фонд развития ветроэнергетики на территории Астраханской и Волгоградской областей, а всего компания сконцентрирует на Юге страны более 1 ГВт ветрогенерирующих мощностей, что в разы больше, чем у конкурентов. Подробности сообщает «Эксперт Юг».

Созданный «Роснано» и «Фортум» Фонд усиливает позиции на астраханском рынке, где построит еще одну ВЭС на 164 МВт, и впервые заходит в Волгоградскую область. Там откроется ветропарк на 105 МВт. Запуск астраханских станций и первой очереди волгоградской запланирован на четвертый квартал будущего года, а запуск второй очереди – 1на конец 2022 года.

Производство основных компонентов ветроустановок – лопастей и башен – локализовано с участием «Роснано» в Ульяновске и Таганроге. Гондолы выпускает предприятие в нижегородском Дзержинске. Инвестиции в локализацию производств составили более 3 млрд рублей.

Точную сумму, которую «Роснано» и «Фортум» вложат в новые объекты на Юге, не называются. При этом общий размер Фонда составляет 30 млрд рублей. Используются и заемные средства. В минувшем октябре сообщалось, что себестоимость одного киловатта Сулинской или Каменской ВЭС обходится в 66 тыс. рублей.

Таким образом, ветропарк на 100 МВт обойдется в 6,6 млрд рублей, в 176 МВт (мощность ранее заявленной Фондом астраханской ВЭС) – почти в 12 млрд рублей, а суммарные вложения в 269 МВт новых станций составят 18 млрд рублей. Это ниже, чем у конкурентов компании. Такой стоимости строительства удалось добиться благодаря высокому уровню локализации производства основных компонентов для ВЭС, применяемым технологиям, продуманной логистике и опыту компании, приобретенному при строительстве первых ВЭС.

В минувшем апреле 2020 года представители ПАО «Фортум» сообщили о намерении Фонда построить в Астраханской области ветропарк мощностью 176 МВт и расширении южного портфеля проектов. Сегодня этот портфель стал еще больше. Таким образом, в ближайшие два года в четырех регионах Юга «дочка» «Роснано» и «Фортум» запустит ветроэлектростанции общей мощностью 745 МВт (200МВт в Калмыкии, 100 МВт на Дону, 340 МВт в Астраханской области и 105 МВт в Волгоградской).

Всего, с учетом уже запущенных ВЭС, на Юге партнеры создадут более 1 ГВт ветрогенерации. Это в несколько раз больше, чем у других крупных игроков на поле «зеленой» энергетики ЮФО и СКФО — АО «Новавинд» (дивизион «Росатома») и ПАО «Энел Россия» (подразделение итальянской группы Enel). Кстати, все южные проекты Фонда — часть портфеля с совокупным объемом свыше 1,8 ГВт. Право на создание таких мощностей Фонд получил в 2017 и 2018 годах по результатам конкурсных отборов инвестпроектов по строительству объектов генерации, работающих от возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Кроме того, в ходе отборов в 2018 и 2019 годах «Фортум» получил право на строительство 116 МВт солнечных мощностей. Подробности этих проектов в компании пока не раскрывают.
«Юг обладает высоким ветропотенциалом и хорошим географическим положением (выходы к морю), что облегчает решение задач по логистике, которые являются очень важными, например, при доставке крупногабаритных элементов ветротурбин на строительные площадки, — говорит представитель SOWITEC Russia Юрий Манжилевский. — Поэтому логично, что ведущие игроки рынка выбирают южные земли для своих ветропарков. Здесь лидерство будет у той компании, которая раньше запустит ветропарки, начнет поставлять на ОРЭМ, будет наращивать мощности быстрее конкурентов. Кроме того, ряд регионов ЮФО, например, Астраханская область, интересны и для развития генерации энергии Солнца. Такие планы есть, к примеру, у ПАО "Фортум"».