Астраханцы, вы помните здание по улице Советская, 4? Помните, что некогда оно было памятником архитектуры федерального значения (Указ Президента РФ № 176 от 20.02.95)? Помните, как к 450-летию Астрахани его обещали отреставрировать? Если еще помните, то, безусловно, знаете, чем завершилась эта «реставрация»: 8 апреля 2008 года обрушился фасад гостиницы.

И никакие охранные обязательства не помогли сохранить памятник с двухсотлетней историей. Кажется, никто не ответил перед законом за исчезновение объекта культурного наследия. Виноватым оказалось время, а не то, что здание два года зимой и летом стояло без крыши, не то, что «реставрационные работы» велись отбойными молотками и кувалдами, разбивающими старую кирпичную кладку.

Так гостиница выглядела на старых фото:


А тут результат обследования от 2006 г (civssm.ru/services.php?type=8&par=2).

Вот результат реконструкции (видео обрушения):


Но, как утверждал депутат Олег Шеин (oleg-shein.livejournal.com/179458.html), получивший ответ по гостинице: «Сейчас фасад обрушился, но здание будут восстанавливать в первозданном виде».

Восстановительные работы начались. К сожалению, кто осуществляет «реставрацию», мне неизвестно, т.к. таблички с указанием ответственного нет.

Вот так восстанавливаемое здание выглядело еще в марте 2012 года:


Сегодня возведен 4-й (!!!) этаж. Этаж, которого никогда не было!

Но реставраторам он, кажется, был о-очень нужен. Вернемся вновь к обследованию здания, проведенному в 2006 году.

Внимательно прочитаем выводы:

П. 8.10. «Проведение надстройки четвертого этажа здания возможно только при проведении реконструкции. При принятии решения о проведении реконструкции считаем необходимым сохранение эксплуатационных нагрузок на фундаменты здания. Учитывая многочисленные перестройки, разнородность конструкций, их техническое состояние, наличие отдельных аварийных участков и нестабильность гидрогеологических условий в городской застройке, ремонт или реконструкцию, по нашему мнению, следует проводить не только без увеличения, но и без перераспределения нагрузок на конструкции фундаментов и поперечных стен подвала.

Предполагаемая надстройка 4-го этажа здания гостиницы при реконструкции возможна только после восстановления несущей способности поврежденных конструктивных элементов здания. Расчетная нагрузка на основание фундаментов здания при этом не должна превышать существующую в размере 3 кг/см2.

Вопрос о возможности надстройки следует решать с учетом изложенных обстоятельств».

И рекомендации:

П. 9.1.6. «В случае проведения реконструкции здания и возможной надстройки 4-го этажа рекомендуем рассмотреть возможность снижения нагрузки на основание фундаментов стены путём демонтажа продольных кирпичных стен по осям <Б> и <Г> 2-го и 3-го этажей».

П.9.1.7. «При разработке проектов капитально-восстановительного ремонта или реконструкции с надстройкой 4-го этажа стремиться применять современные облегчённые негорючие материалы, сохранив при этом первоначальный облик здания, так как оно является объектом культурного наследия».

Итак, в 2006 году реконструкция памятника истории и культуры регионального значения «Здание Московского торгового дома, 1790-е гг.» предполагала изменение его облика. А чтобы исполнить задуманнное, реконструкцию произвели кардинально - до основания, а затем….

Что ж, если «враг не сдается, его уничтожают».

unclean25.livejournal.com/76517.html