«Здравствуйте, уважаемая редакция «Факта и компромата»!

Являюсь одним из старейших ваших читателей, регулярно покупаю газету с 2003 года. Жалко, что сейчас нельзя оформить подписку на ваш еженедельник через почту. Ничего страшного, главное, что на той же почте «Факт» продаётся, да и в любой «Роспечати».

Я давно уже понял, что нет в нашей области газеты сильнее, чем ваша. Только вам удаётся, казалось, невозможное сейчас – заставлять власть имущих реагировать на ваши публикации.

Давно слежу за вами, знаю, что реагируют на вас по-разному. Могут и железкой избить в подъезде, могут и под суд уголовный отдать. Или исками разорить. Но в вашей газете люди грамотные сидят, раз вот уже восемь лет «Факт» выходит несмотря ни на что.

Одна из недавних ваших, дорогая редакция, побед – это увольнение Ивана Чудасова с должности специалиста дома-музея В.Хлебникова. Вы предрекли Чудасову незавидную судьбу уволенного в первой своей статье с рассказом о его натуре («Безработная белоручка», «Факт» № 6 (388), 12-18.03.2010 – прим. ред.)! Но даже на то, чтобы Система благополучно избавилась от никуда негодного винтика, вам понадобилось почти пять месяцев и несколько статей-расследований! Упорный труд авторов разромных статей про Чудасова и настойчивость главного редактора были вознаграждены. Чудасову не место в музее!

Благодаря именно вашей газете, стойкой и принципиальной позиции редакции под руководством Глеба Иванова имя Чудасова, как мне кажется, запросто может стать нарицательным, синонимом профанства, заносчивости и недалёкости.

Но в то же время Чудасов вызывает во мне острую жалость. Чудасов же сирота, а после такого увольнения его вряд ли возьмут работать в какое-либо учреждение культуры. Кто поддержит в трудный час? Куда он подастся? Тема его кандидатской в реальной жизни неприменима; обитать в бывшем пединституте – значит, продолжить влачить своё существование, но теперь уже в менее приглядном месте, да и за сущие гроши. Какие деньги можно сделать на «эволюции форм русской комбинаторной поэзии XX века» (тема чудасовской кандидатской)?! Да и Мамаева с его музейным пусть и маленьком бюджетике, рядом уже не будет. Мамаеву-то всё равно должно быть, с кем пилить, а вот Чудасов сейчас наверняка расстроен. Раньше надо думать было! А другим будет наука, что с «Фактом и компроматом» надо только дружить, а уж если перешёл дорогу – держись! Мало не покажется!

Жму ваши руки! Удачи и счастья!

Ваш благодарный читатель П.Борышев»

ОТ РЕДАКЦИИ: Большое спасибо за Ваше обращение и пожелания!

Вместе с Вами мы все искренне надеемся, что в областном министерстве культуры имеется желание в ближайшем времени избавиться от чуждых российской культуре и астраханским традициям элементов, которые, увы, во множестве имеются в опекаемых минкультом учреждениях.

Увольнение И.Чудасова из дома-музея В.Хлебникова в нашем понимании – вопрос не технического, а идеологического характера. Ведь нет разницы, потерял бы И.Чудасов столь хлебное место сейчас, или через полгода, когда самому музею придётся закрыться. Хотя, если точнее, сам-то музей не закроется, он просто лишится в декабре драгоценной площади в центре города. В той же картинной галерее музей выставит экспозицию особо ценных вещей, связанных с нашим великим земляком, или, чем чёрт не шутит, ухитрится выцарапать уголок в необъятном новом музтеатре – конечно, только когда его откроют. Музейный штат, конечно же, придётся существенно сократить. Точнее, достаточно одного А.Мамаева держать (на полставки, много ли ему надо?).

Этого «специалиста» уволили именно сейчас, не дожидаясь конца года, и это говорит о многом. И.Чудасов, личности и деятельности которого в нашем еженедельнике за пять месяцев было посвящено пять (!) критических публикаций, стал словно кость в горле чиновникам от культуры.

Нам не впервой обращать свой взор на критику местных деятелей культуры. Наши читатели помнят, как в начале этого года «Факт» посвятил несколько своих публикаций критике безграмотности и разгильдяйства в астраханской филармонии. И спустя считанные дни после последнего нашего выступления В.Базов навсегда покинул кресло директора филармонии.

Интересно, что теперь будет с так называемой «литературной студией Ивана Чудасова», которая нашла халявное пристанище в стенах дотирующегося из нищего бюджета хлебниковского музея? Конечно, в культурно-литературной жизни родного края ничего не убудет после такой «невосполнимой» потери, но «кандидату наук» и паре его дружков теперь негде потусить будет…

По поводу подписки. В ближайшее время мы восстановим возможность подписки через почтовые отделения. Напоминаем, что в настоящее время можно оформить подписку на «Факт и компромат» по месту работу (на юридическое лицо). Для этого достаточно позвонить по телефонам компании «Урал-пресс»: 63-20-87, 63-20-88.

"Факт и компромат" №23, 30.07.10.