Брать интервью в нашем городке трудно, а порой и невозможно, — не все астраханские VIP-персоны склонны откровенничать. Газета без интервью — как чиновник без галстука, директор без заместителя, дополнительное финансирование без отката. Поэтому пришлось пойти на экстраординарные меры. Я решил проводить интервью в астрале. Всё очень просто. Главное, подгадать, когда нужный человек засыпает, и незамедлительно выходить в астрал, быстро перемещаться к месту засыпания и по «серебряной нити» найти астральное тело, которое, кстати, принимает всё происходящее в астрале за сон и никогда не врёт при ответах.

Первый опыт был проведён над астральным телом небезызвестного казака, руководителя регионального отделения Союза писателей России, бывшего депутата Городской Думы МО «Город Астрахань», писателя-публициста, писателя-романиста, поэта и просто Гражданина Ю. Щербакова.

«Факт»: Здравствуйте, Юрий Николаевич.

Ю.: Здравствуй, коль не шутишь.

Ф.: Позвольте задать несколько вопросов, интересующих наших читателей.

Ю.: (недовольно): Каких еще читателей?

Ф.: Читателей областного еженедельника «Факт и компромат»...

Ю. (возмущенно): Ах вы!... Ах, ты!... Чтоб вас разорвало! Нагайки нет, а то бы в кровь исхлестал, чтобы правду не писали! Вздумали — правду писать! Пишущий человек должен гармонизировать действительность...

Ф.: Но вы же — наш классик и корифей — бичуете инородцев, непрошенно-негаданно заполонивших нашу астраханскую землю.

Ю.: Точно! Чтобы тут никакой базарной национальности не было!

Ф.: Юрий Николаевич, но ведь и казаки когда-то были пришельцами на этой земле...

Ю.: Казаки — это другое дело! Казаки, где захотят, там и живут. Им законы не писаны!

Ф.: А что лично вы пишете в настоящее время?

Ю.: Предвыборные листовки, предвыборные материалы для газеты и брошюр. Хочу снова стать депутатом! 20 тысяч в месяц мне не помешают, а если в областную Думу пройду, так и под 100 тысяч можно огрести... Эх-ма, я ведь, паря, один день был депутатом Государственной Думы всей России. Вот оно — счастье — рядом было, так нет же: отдали мандат какому-то еврею... Вот об этом и пишу. Если настоящих русских патриотов не будут выбирать в депутаты, жизни хорошей в России не видать!

Ф.: Каковы ваши творческие планы?

Ю.: А планы такие: чтобы все СМИ проходили проверку в Союзе писателей. Союз журналистов — это фикция. Они цену слову не знают. Они слова не чуют. У нас не пошалишь. Никаких «Фактов» не будет! «Волга», «Комсомолец» и программы передач! Али так, - если хотят печататься: пусть стихи, рассказы, повести и романы наших местных членов печатают с оплатой гонораров. Тогда — пущай печатаются! А иначе — ни-ни!

Ф.: Ваше отношение к 2012 году.

Ю.: А чего это за год такой особливый?

Ф.: Говорят, что конец света будет.

Ю.: Как конец света!

Ф.: Полный.

Ю.: А потом что будет?

Ф.: Жизнь вечная.

Ю.: А наше отделение Союза писателей кто содержать будет? Кто средства на жизнь и творчество нам давать будет?

Ф.: Никаких денег не будет. Жизнь настанет исключительно духовная...

Ю.: Так чего же я тогда здесь прохлаждаюсь!? Жить надо, пока живется: есть, пить, гулять... (тянет за «серебряную нить») Ну, давай, прощавай...

При возвращении в физическое тело меня не оставляло странное чувство недосказанности, неопределенности, переполнявшие откровения астрального собеседника. Может быть, первый блин и получился комом, но и ком имеет право на существование в этом мире контрастов и абсурдированной квинтэссенции бытия.

Ом.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 35, 10.11.10.