24 марта в мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Эту болезнь называют «чумой XIX века». Однако сейчас наибольшую опасность представляет не обычный туберкулез, а туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (или ТБМЛУ). Эта форма болезни возникает, когда больной прерывает курс лечения раньше времени или принимает неполный перечень антибиотиков.

Наш город занимает одно из первых мест в России по числу больных таким видом туберкулеза. Только в 2008 году в области от него умерло 295 человек. Еще 801 человек является активным распространителем инфекции и стоит на учете в тубдиспансере.

— К сожалению, в нашем городе есть условия, благоприятствующие развитию заболевания, — рассказал «Хронометру» главный внештатный специалист - эксперт фтизиатр Министерства здравоохранения Астраханской области Михаил Бирюков. — Огромное количество вредных выбросов, поступающих в атмосферу, делает угрозу заражения достаточно высокой. По словам Михаила Николаевича, каждый второй житель Нашей области является носителем туберкулезной палочки. Пока организм здоров, он может справиться с угрозой. Но как только иммунитет нарушается, вероятность заражения резко возрастает.

Лечение - дело затратное

Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью опасен тем, что его нельзя вылечить препаратами, которые используются при обычном туберкулезе. Медикам приходится прибегать к так называемым препаратам второго ряда. Они более действенны, но стоят дороже.

— Если стоимость курса лечения при «обычном» туберкулезе составляет около пяти тысяч рублей, то для лечения больного с МЛУ требуется 500 тысяч, — пояснила «Хронометру» заместитель главного врача ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» Наталья Попова. — От обычного туберкулеза можно излечиться за полгода, а при устойчивой форме на лечение уйдет около двух лет.

Крайний метод лечения — хирургическое вмешательство. Медики прибегают к нему в случае, если возбудитель туберкулеза выработал стойкий иммунитет ко всем лекарствам. В этом случае больному придется лишиться легкого или его части.

Живучая палочка Коха

Даже если вы не сидите в тюрьме и соблюдаете правила личной гигиены, нет никакой гарантии, что не подхватите заразу. Причем в самой опасной, трудноизлечимой форме. Туберкулезом можно заразиться, например, от соседа в общественном транспорте - больного открытой формой, который выделяет в окружающую среду возбудитель — палочку Коха. Или войдя в абсолютно пустое помещение, где неделю назад чихнул больной туберкулезом.

— Болезнетворные микобактерии очень живучи, — рассказывает Михаил Бирюков. — Больной вместе с мокротой при кашле, чихании и даже разговоре выделяет миллионы бактерий, которые распространяются в радиусе 2-6 метров. Затем возбудители оседают на пол, на предметы и могут оставаться жизнеспособными в течение нескольких лет.

В зоне риска находятся люди, которые имеют положительную реакцию Манту. В зоне особого внимания - курильщики, алкоголики, наркоманы и рецидивисты. Поэтому всем взрослым один раз в год следует проходить флюорографию. А тем, кто контактировал с больным - курсы профилактической химиотерапии.

Несмотря на то, что смертность от туберкулеза с лекарственной устойчивостью у на с достаточно велика, растет и количество спасенных от напасти. Статистика показывает - около 80% больных излечивается.

— Эпидемии туберкулеза в ближайшее время не будет, — уверяет Наталья Попова. — Средства нам выделяют, несмотря на кризис. В феврале этого года состоялось открытие нового туберкулезного диспансера на 60 коек для принудительного лечения. Туда определяют больных согласно решению суда. С прошлого года у нас введена биочипдетекция - процедура, которая позволяет в течение семи дней установить наличие заболевания и распознать его форму. Это значительно упрощает процедуру выявления туберкулеза, которая раньше занимала до четырех месяцев.

Регина АБДРАЗЯКОВА, «Хронометр» №12 от 24.03.09.