Чуркинскому монастырю передали икону Смоленской Божией Матери и крест-мощевик

В рамках Благотворительной программы фонда «Иннотех XXI».  

Во вторник Светлой Седмицы члены Астраханского отделения Императорского православного палестинского общества совместно с представителями Фонда «Иннотех XXI» и московским художественным центром «Вифания» в очередной раз посетили Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь, который с недавнего времени находится под попечением организации – с инициативой о поддержке воссоздания обители в 2022 году выступили Александр Соловьев и Дмитрий Тарасов, после чего по благословению Митрополита Астраханского и Камызякского Никона были подписаны соглашение о сотрудничестве между Фондом и Астраханской епархией и Благотворительная программа, рассчитанная на пять лет, включающая в себя мероприятия по проведению проектных работ и по дальнейшему воссозданию исторического вида монастыря.

Гости из Москвы совместно с паломниками после Архиерейского богослужения в Успенском кафедральном соборе Астрахани отправились в Володарский район, чтобы передать в дар монастырю написанную по имеющимся историческим описаниям А.А. Дмитриевского икону Смоленской Божией Матери и крест-мощевик с частицами мощей сорока православных святых. Икона и крест изготовлены на пожертвования, поступившие в Фонд за несколько месяцев с момента открытия благотворительной программы.


Торжественный чин освещения иконы в Чуркинском монастыре совершили члены ИППО иеромонах Александр (Вербицкий) и иерей Иоанн Черемисин, настоятель храма Святого Пантелеймона Целителя.

Небольшая монастырская церковь вместила более пятидесяти человек, среди которых астраханские историки, архивисты, краеведы, археологи, руководители Астраханского филиала РАНХиГС, являющегося научным партнером АРО МОО ИППО.


По планам Фонда «Иннотех XXI», к концу текущего года вполне возможно завершить все предпроектные работы, связанные с восстановлением обители.

Кстати, соглашение о сотрудничестве подписано также и с московским художественным центром «Вифания», по словам его директора Никиты Нужного, участвовавшего в росписи многих восстановленных церковных объектов (Храм Христа Спасителя, церкви Новоиерусалимского монастыря, Морской собор в Кронштадте и др.), после строительства храмов монастыря по имеющимся историческим описаниям вполне возможно воссоздать и их роспись. Руководитель ООО «Вифания» передал в дар библиотеке монастыря уникальные книги, посвященные современной российской иконописи, а также принял решение о возможности участия в издании книги члена ИППО игумена Иосифа (Марьяна), посвященной Чуркинскому монастырю, о которой ранее уже сообщали представители Фонда и председатель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев, выступающий соавтором издания вместе со своим заместителем Дмитрием Тарасовым.