Чужое: гибельные «мелочи»

Не люблю цепляться к словам. Но коробит неуместность. На пряжках ремня немецких военных в верхней части эмблемы полукругом была выбита надпись «Gott mit uns», что означает «Бог с нами». Пряжка ремня не лучшее место для подобной сентенции. И откуда такая уверенность, что Бог с агрессорами и убийцами?

Немцы под властью Гитлера совершили много зла, которое особенно страшно при немецкой прагматичности. Бог не мог быть заодно с устроителями концентрационных лагерей для уничтожения людей.

Немцы не одиноки в амикошонстве по отношению к Богу.

«In God We Trust» – «На Бога уповаем» — официальный девиз США. Фраза печатается на оборотной стороне ныне выпускающихся долларовых банкнот.

Нельзя служить Богу и мамоне.

Неудивительно, что именно в США возникли религиозные объединения и вероучения в псевдохристианском стиле, а на деле – враждебные учению Христа. Мормоны, запрещённые в России за экстремизм Свидетели Иеговы, признанные в нашей стране нежелательными сайентологи – всё это плоды «духовной» жизни властителей умов США.

Очень характерно, что в США извращается учение Христа и в традиционных религиозных объединениях католицизма и протестантизма, где богатство считается Божиим благословением.

«…Как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!» (Евангелие от Марка 10:24) – сказал Иисус Христос ученикам, предупреждая их от опасности даже думать об обретении богатства.

Немцы-фашисты и борзые деятели США находятся в одной духовной плоскости, и любое подражание их образу мыслей и жизни гибельно.

Зачем нам – жителям России – все эти хеллоуины и валентиновы дни?

Николай Иванов