О чистоте и порядке в Астрахани заботятся на самом высоком уровне. Облик нашего города – это не только чистота и порядок на улицах, но и цивилизованность открываемых торговых точек.

Но если с первым дела кое-как идут на поправку (и коммунальные службы работают, да и горожане стали мусорить меньше), то со вторым явные проблемы. В ближайшее время на городских улицах должны появиться ларьки, принадлежащие т.н. корпорации Игоря Белоусова – предпринимателя из Санкт-Петербурга, который решил потягаться с крепко стоящими на ногах местными производителями мясных и молочных изделий.

Основная "фишка" продукции Белоусова - якобы её натуральность, экологичность. Однако о какой экологичности можно говорить, если производственную базу Белоусов открыл в Красноярском районе, под боком у газоконденсата? Серы там много, а вот про экологию никто не слыхал...

На перспективу появления этих ларьков местные блогеры обратили внимание ещё летом, но сейчас эта проблема стала острее – ларьки вот-вот готовятся к появлению на наших улицах.

Дадим слово Александру Алымову, который первым написал о них:

«Ни для кого не секрет, что в нашем городе полным полно уродливых строений под названием торговые точки. Единственные, кто реально делает красивые вещи, так это Пикник, они ставят киоски-кареты или мангалы-паровозы. В общем, то, на что приятно посмотреть, и торговая точка превращается в красивый элемент оформления.

Но это исключение. В целом же, по городу строят какие-то коробки из под обуви, захламляют ими не только дворы, но и вполне себе центральные улицы. И, видимо, этот процесс не прекратится.

И тут вдруг я читаю в блогосфере о том, что скоро в Астрахани появятся очередные страшнючие киоски. Причем, посмотрев на дизайн этих строений, складывается впечатление, что кроме коробок из-под обуви идейные вдохновители больше не видели никаких форм.

И это планируется строить в городе. Вот это чудо:

Первая моя мысль, когда я увидел картинку - это остановка общественного транспорта, выполненная в традиционном для таких построек безвкусном стиле, при этом эта остановка зачем-то застеклена.

Потом, приглядевшись, я понял, что на этой "остановке" планируется торговать натуральными продуктами! При этом, обратите внимание, в киоске нет и намека на предметы элементарной гигиены.

Вы, наверное, знаете, что продавцы писают и какают; если нет, то знайте. Руки помыть там негде. И вот в этих стеклянных палатках мне будут продавать натуральные продукты? Ко всему прочему "натуральные продукты" собираются продавать нам в застекленном магазине, что означает для нашего климата постоянное попадание солнечных лучей на "натуральные продукты". Как долго они после этого останутся продуктами? Тем паче, если речь идет о молочке (а речь о нем и о мясе, как я понял).

Я понимаю, что мое мнение не понравится авторам проекта, но это, черт побери, мое мнение. Но сейчас я вижу, что в моем городе хотят понастроить уродливых ящиков - остановок и продавать там продукты, которые по описанным выше мною причинам продуктами останутся ненадолго».

Характерно, что и многие комментаторы согласились с мнением автора публикации. Так что можно сказать с уверенностью: астраханцы против иногородней экспансии безвкусицы и антисанитарии!