Дачный закон
В последние годы садоводы, огородники, дачники не успевают за новыми законодательными актами. Вся эта огромная категория людей, имеющая собственный кусок земли, на пороге кардинальных перемен.

В начале минувшего года депутаты Госдумы внесли поправки в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Этот законопроект призван защищать владельцев земельных участков – а их в нашей стране 60 миллионов. В Астраханской области после некоторого застоя количество дачников и садоводов-огородников увеличилось. Люди потянулись к земле. Я вижу, как расширяется дачное сообщество «Бережок», где у нашей семьи есть дача. Вижу, как в него вливаются всё новые и новые члены. Теперь практически уже не найдёшь заброшенных участков.

Главное в принятых поправках – новый порядок уплаты членских взносов. Устанавливается прямая зависимость между его размерами и площадью участка либо общей площадью дома и другой расположенной на нём недвижимостью. Такая зависимость поможет соблюдать баланс интересов всех членов дачного товарищества и приведёт к справедливому распределению затрат между ними. Ведь взносы, которые выплачиваются, направляются, в том числе, и на содержание общего имущества.
Как говорится, не успели высохнуть чернила на первых поправках закона, как подоспела новая поправка. На этот раз минэкономразвития делает упор на вопросы строительства садовых домов на участках. Брать ли разрешения на это строительство или строить без него?
Чиновники планируют отказаться от понятия «жилое строение», заменив его на «садовый дом», для строительства которого не требуется разрешения. Согласно поправке, на дачном участке можно будет строить жилой дом, который пригоден для постоянного проживания. А вот на огородном земельном участке строить разрешается только садовые постройки.

Эти поправки уже наделали много шуму. В том числе в парламенте. Всем хочется перемен, но не все знают, как эти перемены провести в жизнь. А главное, как сделать эти перемены нужными и полезными в первую очередь для простых людей: садоводов, огородников, дачников.

Пока идёт только обсуждение поправок. Если их примут, придётся выполнить большую работу, в том числе организационную. Предлагается, к примеру, перерегистрация объединений. Это совсем не простое дело. Что касается строительства, тут необходимо решить: что строить, как строить, каких размеров. На шести сотках широко не развернёшься.
В общем, проблемы затронули, а как их решать – не знаем. Главное, что на бумаге всё гладко получилось.
Есть и другие поправки. Например, что земельные участки, которые не зарегистрированы официально, могут быть с аукционов проданы. Пока беспокоиться не о чем, по крайней мере, тем, кто не переоформит документы правильно. Но через два года они могут иметь проблемы, если не получат на руки в Росреестре документ, называемый «Свидетельство о регистрации прав».

Если гражданин не оформил документально свои права на земельный участок, его через пять лет могут признать бесхозным и продать «с молотка». Муниципальные власти имеют на это право. В данный момент муниципалитеты не имеют на это полномочий, но уже в будущем году смогут это сделать на законных основаниях.

Как это не печально, но на сегодняшний день, по официальным данным, только у половины садоводов на руках старые членские книжки. И они могут через год-другой оказаться самыми настоящими «филькиными грамотами», законность которых придётся отстаивать в суде, как и сами садоводческие товарищества, где тоже не торопятся менять документы.

Оформление документов – дело не сложное. Все услуги по регистрации собственности сейчас вполне доступны в электронном виде. Это просто, удобно, быстро. А главное, всё на законных основаниях. А вот решая вопросы оформления документов на свой земельный участок незаконно, вы можете остаться без земельного участка. Помните об этом, астраханцы!
Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №17 (727), 2017 г.