Дагестанские моряки прекратили голодовку в порту Астрахани
В Астраханской транспортной прокуратуре сообщили, что городской суд Минеральных вод постановил оштрафовать компанию "Инвест", которой принадлежат суда "Мысхако", "Торик" и "Каспий"

Дагестанские моряки, которые более недели назад объявили голодовку из-за ареста судов "Мысхако", "Торик" и "Каспий", принадлежащих компании "Инвест" (Махачкала), прекратили протестную акцию. Об этом в среду ТАСС сообщили в Астраханской транспортной прокуратуре.

"Голодовка завершена. Суда пока находятся в порту Астрахани, больше не можем сообщить никаких подробностей", - сообщили в надзорном ведомстве.
В компании "Инвест" ТАСС сообщили, что городской суд Минеральных Вод (Ставропольский край), где рассматривалось административное дело, возбужденное Северо-Кавказским таможенным управлением в отношении компании, постановил оштрафовать "Инвест".

"Суд признал, что правонарушение было. Но назначил вместо конфискации судов - штраф. Наша позиция, что никакого правонарушения не было. Планируем обжаловать это решение", - сказали в компании, не сообщив сумму штрафа.

Суть претензий

Как сообщили ТАСС в Северо-Кавказской оперативной таможне, 21 апреля этого года в отношении компании "Инвест" были возбуждены административные дела за "несоблюдение таможенной процедуры" (ч. 2 ст. 6.19 КоАП РФ). По мнению таможенников, морские грузовые суда "Торик", "Каспий", "Мысхако", совершавшие международные рейсы по Каспийскому морю, в нарушение таможенной процедуры временного ввоза, были переданы в пользование иностранным компаниям. В связи с этим были составлены протоколы об административных правонарушениях. 14 июня на морские суда "Каспий" и "Торик", а 3 мая на судно "Мысхако" был наложен арест. Дела были переданы в суд.

Судоходная компания "Инвест" зарегистрирована в Махачкале в 2012 году, занималась обеспечением перевалки зерна и цемента. Это единственная судоходная компания в регионе. Ранее с ссылкой на генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Алика Абдулгамидова сообщалось, что арест таможенниками трех судов дагестанской компании "Инвест" может стать причиной снижения объемов отгрузки зерна в Иран через Махачкалу по итогу года, - сообщает ТАСС.