Ежегодно во всех археологических экспедициях бывшего Советского Союза 15 августа отмечается профессиональный праздник.

В 2008 г. в селе Селитренное Харабалинского района Астраханской области были успешно проведены мероприятия российского масштаба по празднованию Дня археолога. На празднике присутствовало более трех тысяч человек - местные сельчане, жители сел Харабалинского района, туристы из других регионов России, представители администрации района и области, общественных организаций, научные работники и представители средств массовой информации. Целью праздника было привлечение внимания к научному и туристическому потенциалу крупнейшего археологического памятника Российской Федерации.

Фонд по сохранению памятников истории и культуры Астраханской области “Цивилизация - Золотая Орда” выражает благодарность предприятиям и частным лицам, принимавшим участие в организации и проведении праздника.

Проведение подобного праздника в 2009 г. на территории Селитренного городища актуально, так как именно здесь в течение пятидесяти лет археологами изучаются остатки города Сарай Аль-Махруса (Сарай Бату) - одного из крупнейших городов средневекового мира. Являясь столицей Золотой Орды, он представлял собой яркий восточный город с многочисленными храмами, дворцами, базарами и ремесленными мастерскими.

Фонд обращается к предприятиям и частным лицам с просьбой оказать содействие в проведении праздника 15 августа 2009 г.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь по e-mail: [email protected] или по тел. 8927-568-8440, Анатолий Пустовалов.

С уважением А. ПУСТОВАЛОВ, президент фонда; К. ШАНТИМИРОВ, председатель попечительного совета