Давно ли вы были в музее? Как астраханцам отдохнуть на антиковидных каникулах

Некоторые никогда не зайдут в магазин по продаже удочек или электроприборов, другие не ходят в музеи, и зря. Попасть в спокойную атмосферу и остаться наедине с собой и творениями художников, скульпторов – прекрасный способ стряхнуть с себя мишуру сиюминутных проблем. Хорошо ходить в музеи, особенно в выходные и предстоящие антиковидные каникулы: недели точно хватит минимум для посещения хотя бы одного музея.

Первым делом без раздумий надо отправился в картинную галерею имени Догадина на Свердлова, 81. Всё просто: там есть Малевич, ну еще почти девятнадцать с половиной тысяч экземпляров творчества на любой вкус всяких разных художников с мировыми именами. В Астрахани. А в Икряном на Ленина, 7 – в самом центре неподалеку от автостанции и рынка – работает музей рыбалки, рыбопромыслового труда, жизни и быта рыбаков. В списках музеев не найти замечательного музея в управлении МЧС по Астраханской области, где интересно сочетаются история противопожарной службы и история Астрахани, в частности – самого сокрушительного пожара, когда сгорели все дома от стрелки Волги и Кутума и до Старого моста. Там загорелись баржи, с них перекинулось всё на берег, сами баржи горящие поплыли вниз по течению и зажигали другие корабли… В общем, сгорело всё так, как при ядерном взрыве.

Есть один музей в Астрахани, который для меня таковым не является. Это дом купца Тетюшинова на Коммунистической, 26. Собственно, это дом купца, в котором воссоздан быт того времени, когда иметь свой дом в Астрахани было вполне нормальным делом. Ровно до того момента, пока все дома не поделили на коммуналки, хозяев попросили покинуть помещения и многие из них распрощались не только с имуществом, но и с жизнью. Жизнь стала заложницей имущества, то есть богатства, а богатство было приравнено к преступлению и каралось смертной казнью, тюремными сроками и ссылками. В качестве самообразования и представления о том, какими раньше были все дома в Астрахани в дореволюционную пору, многим будет действительно полезно посмотреть и представить себе то, что было и во что всё превратилось в результате событий столетней давности.

…Развлечения бывают не только приятными, но и полезными. Дайте отдохнуть самим себе и сходите в музей, коих в Астрахани хватает. Посмотрите на мир другими глазами.

Иван Вездебываев