Дайджест событий

В минувшем году, к 70-летию Великой Победы, в нашем городе открыли свежеотремонтированный сквер на улице Победы. Теперь там всё по-новому: новая плитка, памятник, лавочки… Всё хорошо, только светящиеся цифры с годами начала и окончания Великой Отечественной, которые установлены в самом начале сквера (лицом к проезжей части) наполовину погасли.


Интересно, куда смотрят чиновники администрации Кировского района? Неужели никто из этой немалой оравы «слуг народа» не проезжает по улице Победы и не обращает внимание на это явное неуважение к нашей Родине и памяти погибших бойцов – пусть случившееся, вероятно, по техническим причинам.


Получается, как всегда у нас: сделали и, облегчённо вздохнув, благополучно забыли. Позор таким нерадивым бюрократам!

Глеб Иванов


Зачем пандус?

Некоторое время назад на входе в астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник был установлен пандус. Вполне себе в духе времени – с его заботой об инвалидах, в т.ч. колясочниках.


Но «недолго музыка играла». Теперь никакого пандуса на входе в этот старейший из региональных музеев нашей страны почему-то нет.


Интересно, почему его убрали и куда он делся? Вполне вероятно, что инвалиды этот музей не посещают (как и подавляющее большинство остальных жителей нашего города), вот и избавились от пандуса за ненадобностью. Получается, теперь инвалидам в наш музей-заповедник вход и вовсе «заказан»?


Справедливости ради надо заметить, что пандусами не оборудованы и множество других государственных учреждений культуры Астраханской области, так что музей-заповедник, увы, вовсе не исключение из правил.


Альберт Волин

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 40 (650)