О приезде премьера говорила вся Астрахань. Ждалис. В микрорайоне Бабаевского спешно покрасили дома, причем даже те, что пока еще строятся. С насиженных мест на городских мостах и набережных согнали рыбаков. Некоторые дороги спешно подлатали. Горожане, желавшие хоть одним глазком взглянуть на самого Путина, теснились на астраханских улицах, спешно расчищавшихся от автотранспорта сотрудниками ГИБДД. Однако увидеть высокого гостя удалось немногим.

Уже с самого утра гаишники, облаченные в праздничные наряды, стояли у каждого перекрестка. Некоторые астраханцы им завидовали: ведь людям в форме было известно, где и в какое время проедет на тонированном авто сам Путин.

Ждала премьера и корреспондент «Хронометра». Несколько часов я бегала от одной улицы к другой в надежде сделать хоть один кадр с места событий. На пути встречались сотрудники ДПС и милиции, провожавшие цепким взглядом любого «мозолящего глаза» гражданина. Зачистка проходила и среди неугодных, загораживающих проезд автомобилей. Даже если те были припаркованы в положенных местах, властный голос из репродуктора милицейской машины требовал немедленно их убрать. В противном случае владелец имел хорошие шансы встретиться с эвакуатором.

Несколько раз создавалось впечатление, что Путин вот-вот появится на улице Академика Королева, прямо под окнами редакции «Хронометра». Такой вывод можно было сделать по возраставшей суете представителей охраны порядка. Городские зеваки несколько раз высыпали на улицу с фотоаппаратами, однако гаишники какоето время спустя успокаивались.

Наконец, около 16.00 очередное оживление оказалось «результативным». Вдали мелькнул премьерский кортеж! Только разглядеть Путина за тонированными окнами крутых иномарок все равно оказалось невозможно.

Татьяна Петрушкина, "Хронометр-Астрахань" №18 от 05.05.09.