Медицина традиционно вызывает массу нареканий. Некоторые печальные примеры действия или бездействия врачей и медперсонала получают широкий общественный резонанс. В памяти немало примеров: смерть четырехлетней девочки, придавленной упавшей скамьей на территории Александро-Мариинской больницы, которой медики не оказали помощь (медсестра приемного отделения осуждена к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении). Другой пример: к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима осужден бывший главный врач городской поликлиники № 7, получавший взятки за незаконную выдачу медицинских справок.

Преступления врачей можно условно поделить на две категории: профессиональные ошибки и нечистоплотность. В последнее время сообщения облпрокуратуры об уголовных делах против врачей стали появляться с пугающей регулярностью.

ОСУЖДЕНА ЗА СМЕРТЬ РОЖЕНИЦЫ

"КК" от 21 мая писал об акушере-гинекологе и главном враче Володарской районной больницы, в отношении которой было возбуждено уголовное дело в связи со смертью ее пациентки. 1 июля Володарский районный суд вынес женщине обвинительный приговор. Она признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ).

3 июля 2009 года в родильно-гинекологическое отделение МУЗ "Володарская ЦРБ" поступила 25-летняя роженица с признаками начавшихся родов. Главный врач больницы, являвшаяся дежурным врачом акушером-гинекологом, приняла беременную, но поставила ей неточный диагноз, так как не учла результаты ультразвукового исследования, выявившего патологическое состояние роженицы и плода. По версии следствия, врач небрежно отнеслась к своим обязанностям и не провела операцию кесарева сечения, в которой нуждалась беременная.

По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, в результате ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей ребенок скончался в утробе матери, а сама потерпевшая умерла десять дней спустя в областной больнице, куда была доставлена в крайне тяжелом состоянии.

"Врач признала свою вину и во время следствия, и в суде", - сообщил прокурор Володарского района Сергей Книжников. Суд приговорил ее к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, она лишена права заниматься медицинской деятельностью по специальности "акушерство и гинекология" сроком на два года. В счет компенсации морального вреда в пользу матери пртерпевшей суд взыскал с осужденной 500 тысяч рублей.

ХАЛАТНОСТЬ ИЛИ ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА?

18 июня возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего врача анестезиолога-реаниматолога муниципального учреждения здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи", он подозревается в халатности, повлекшей смерть пациента по неосторожности. Утром 13 февраля 2010 года доктор прибыл в составе бригады по вызову к пациенту, который жаловался на "ломящие" боли в нижней челюсти и области плеча левой руки. Угрожающими эти симптомы врач не счел, а больной уже через час скончался от повторного инфаркта. "Доктор имеет 14-летний опыт работы хирургом-реаниматологом, - сообщила руководитель следственного отдела по Советскому району Астрахани СКП РФ по Астраханской области Елена Авдеева. - С жалобой в министерство здравоохранения обратилась вдова мужчины, который был пенсионером в системе МВД. Мы получили протокол по изучению летальных исходов, согласно которому смерть наступила от повторного инфаркта миокарда, развившегося при хронической ишемической болезни сердца. Врач "скорой помощи" сделал больному ЭКГ, по результатам которого у пациента была зарегистрирована острая коронарная недостаточность. Однако врач неверно интерпретировал результаты ЭКГ. Он сделал заключение, что "данных на острую патологию нет", и назначил контрольное обследование на 14.00 этого же дня. Был поставлен диагноз - остеохондроз грудного отдела позвоночника в стадии обострения. Вторая "скорая помощь", прибывшая к мужчине через час, констатировала смерть пациента".

По версии следствия, недобросовестное отношение подозреваемого к исполнению своих должностных обязанностей, неправильная интерпретация клинических проявлений заболевания и инструментальных данных обследования привели к недооценке состояния больного, неверному выставлению основного диагноза и неадекватному лечению. Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Реаниматологу предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Петр Ярошинский, главный врач МУЗ "Станция скорой медицинской помощи", прокомментировал ситуацию так: "Этот врач перешел к нам из больницы им. Кирова около двух лет назад. Нареканий за это время на него не было, толковый, работоспособный. Думаю, причина ошибки - человеческий фактор. Хотя наши врачи привыкли работать в любых условиях, будь то поле, подъезд или улица. График у врачей "скорой" - сутки через трое. В штате станции 1700 работников, в том числе 250 врачей. Я лично очень переживал, когда произошло несчастье. Семье умершего пациента сочувствую. Врачу я, как руководитель, вынес выговор, лишил стимулирующих выплат. Сейчас идет следствие, после чего будут сделаны выводы и вынесено решение о наказании".

Мы связались по телефону с врачом, который проходит по уголовному делу как подозреваемый. От комментариев он отказался, сославшись на совет своего адвоката.

Жена погибшего общаться с нами не стала, объяснив, что ей до сих пор очень трудно вспоминать и рассказывать об этом дне.

ВРАЧ МЕДБРАТУ, МЕДБРАТ - НАРКОМАНУ

29 июня 2010 года Кировский районный суд вынес обвинительный приговор врачу и медбрату областной психиатрической больницы за незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Медработники были признаны виновными в незаконном обороте наркотических веществ (часть 1 статьи 234 УК РФ). Один из них также осужден за их сбыт и приобретение в особо крупном размере (часть 3 статьи 234 УК РФ и часть 2 статьи 228 УК РФ).

В материалах дела указано, что врач больницы в июле 2009 года за 250 рублей продал медбрату 10 граммов циклодола. Зная об одурманивающих свойствах указанного вещества и имеющемся спросе на него среди лиц, страдающих наркотической зависимостью, медработник неоднократно сбывал циклодол бывшему пациенту больницы, проходившему курс лечения от наркомании.

Медиков взяли с поличным в августе 2009 года сотрудники регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Астраханской области после очередного сбыта 5 граммов сильнодействующего вещества за 500 рублей. По месту жительства медбрата сотрудники правоохранительных органов изъяли более 100 граммов марихуаны. Приговором суда ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Врач психиатрической больницы осужден к 1,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года.

Ольга Золотова, Ольга Хворова,

"Комсомолец Каспия" №54, 09.07.10.