Делегация Узбекистана посетила Астраханскую область

Павел Паутов, глава администрации губернатора Игоря Бабушкина, провёл сегодня от имени главы региона рабочую встречу с делегацией Узбекистана во главе с советником премьер-министра Республики Мехриддином Хайриддиновым и чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в РФ Ботиржоном Асадовым.

Как отметил Павел Петрович, Узбекистан является не только важным партнёром, но и близким другом нашего региона. «Мы сотрудничаем по самым разным направлениям и заинтересованы в развитии взаимодействия. Основой наших отношений всегда была торговля. По итогам минувшего года внешнеторговый оборот Астраханской области и Узбекистана составил почти 2,5 миллиона долларов», – отметил руководитель губернаторской администрации. Мы экспортируем рис и томатную пасту, рыбную продукцию и ленты капельного орошения, резиновую обувь и одежду. Из Узбекистана поставляются продукты питания, включая сухофрукты и орехи, а также текстиль.

Обсуждалось укрепление торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия, сотрудничества в сфере трудовой миграции. Каждый год в Астраханскую область на сезонные полевые работы приезжают 10 тысяч человек.

Мехриддин Хайриддинов сообщил о совместной с Россией реализацией проекта по привлечению трудовых мигрантов к работам в строительной и сельскохозяйственной отрасли в России. Оформления патентов для узбекистанцев проходит в Ташкенте. «Это позволяет им сразу по прибытии в Россию начать работу. Хочу предложить Астраханской области также рассмотреть возможность участия в этом проекте», – подчеркнул советник премьер-министра.

Делегация проработает в регионе три дня, встретившись с руководителями местных предприятий и ректорами вузов, а также посетив строительные площадки и сельскохозяйственные предприятия Приволжского и Харабалинского районов, где работают граждане Узбекистана.