Дело астраханского психиатра Александра Шишлова "легло на стол" Владимиру Путину
Российское общество психиатров (РОП) обратилось к президенту России с просьбой взять на личный контроль ситуацию, развернувшуюся вокруг их коллеги по цеху.

Напомним, психиатра из Астрахани Александра Шишлова приговорили к отсидке сроком на 2 года, за допущенную халатность, повлекшую смерть человека.

Суть дела в том, что в 2017 году шизофреник Миша Елинский серьезно "погнал" и будучи в не адеквате убил собственную племянницу, после чего был застрелен при задержании прибывшим нарядом полиции. Ранее Елинский уже убивал - в 2011 году и с тех пор, до 2017 года, находился на принудительном лечении. Вернувшись домой он прекратил принимать лекарства для здравомыслия, что в итоге привело к обострению и трагедии.

Виновными по статье 293 УК РФ были признаны три члена врачебной комиссии, решившие, что Мише пора домой ввиду почти выздоровления, однако позже Следственный комитет оставил в роли обвиняемого только Шишлова. Апелляция не принесла успеха, и сейчас осужденный психиатр отбывает срок в колонии, на территории Калмыкии.

Шум вокруг дела Шишлова не утихает, сам фигурант даже умудрился принять участие в шоу Малахова "Прямой эфир" на канале "Россия-1", используя "Скайп".

Обращение к Владимиру Путину было составлено на международном психиатрическом конгрессе в Санкт-Петербурге. В тексте выражается надежда на справедливость и ее скорейшее торжество, в качестве аргументов психиатры приводят мировой опыт, когда пациент возвращается в общество, пройдя реабилитацию, но при этом сохраняется определенный риск. Чужая душа - потемки. А мы - будем следить за этой темой, Владимир Владимирович - ваш ход, пишет телеграм-канал "Прямой эфир".