Дело о краже на стройплощадке Астраханского госуниверситета передано в суд

Строительная площадка по возведению общежития Астраханского государственного университета на улице Софьи Перовской стала местом преступления. Его совершил 29-летний работник подрядной организации: проработав несколько месяцев на стройке, он решил поживиться за счёт работодателя, начав красть стройматериалы.

Днём работал, по ночам – воровал, приезжая к стройплощадке на личной легковушке и проникая на её территорию через «дефект в ограждении». В первый раз вытащил четверть тонны металлической арматуры, во второй – двести кило, в третий раз уже семьсот. Перед сдачей «улова» в пункт приёма металлолома, горе-конспиратор деформировал похищенное, придавая «вид некондиционной продукции».

Пропажу материала заметило начальство, обратившееся «куда следует». Когда за ворюгой пришли, он во всём признался. Уголовное дело вот-вот уйдёт в суд. А скупщиков краденого уже привлекли к ответственности по всей строгости Кодекса об административных правонарушениях, а именно – по статье 14.26, которая карает за «нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения»: «на объекте полицией изъято используемое с нарушением весовое оборудование», – сообщили в УМВД России по региону.