Дело о несанкционированном митинге 12 июня в Астрахани: за что пошёл под суд активист Навального
После прошедшего 12 июня в центре Астрахани мероприятия местных активистов Алексея Навального возбуждено дело в отношении одного из организаторов акции Бориса Коломина. Все подробности читайте в репортаже «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

Мы помним, как всё зачиналось

Вхожий в штаб Алексея Навального в нашем городе 37-летний Борис Коломин выступал в числе троих организаторов митинга 12 июня в Астрахани. Его тема была лаконично определена как «Выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. Создание в стране атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любом её проявлении».

Сия троица возжелала провести митинг в День России с 11 до 18 часов в центре Астрахани, на что городские власти резонно предложили перенести его в парк АТРЗ. Организаторы не согласились; хотя учитывая непревзойдённую популярность их вождя Алексея Навального и небывалую многочисленность сторонников последнего в Астрахани можно было провести митинг и в разрешённом месте. Тем паче, заявленная тема находит столь широкий отклик в душах и сердцах наших земляков, что последние пошли бы митинговать не то, что в парк в Жилгородке, но и в степь.
Неудовлетворённые организаторы побежали обжаловать решение горадминистрации в суд, но не нашли у судей поддержки своих доводов.
В результате организаторы решили – митингу быть, как они и планировали, в центре Каспийской столицы. В соцсети «Вконтакте» состряпали группу «Требуем ответов 12 июня | Астрахань», где всем будущим участникам мероприятия напоминалось: «Выходим с честными и справедливыми лозунгами, против коррупции, лжи и нищеты». В качестве «контакта» (администратора) в группе был указан Борис Коломин; после того, как возбудили административное дело и Коломина вызвали в полицию, из «контакта» он быстренько удалился, после чего радостно сообщил, будто «Доказательств того, что я являюсь администратором группы в деле нет».

Все ходы записаны

Хотя доказательства как раз есть – например, зафиксированные в рапортах оперуполномоченных центра противодействия экстремизму УМВД России по Астраханской области скриншоты как личной страницы Коломина в соцсети, так и группы «Требуем ответов 12 июня | Астрахань», из которых явствует о подготовке и проведении шествия с политическими лозунгами и требованиями.

Происходящее на митинге отражено на видеозаписи и «фотографических изображениях», имеющихся в деле на диске, подтверждается рапортами полицейских и свидетельскими показаниями гражданских лиц.

То, как проходили митинг и шествие, прекрасно видно из записи прямой трансляции, осуществлявшей активистом Арсентием Гундаревым, которую он сам и выложил в интернет.

Весьма характерно, что немалую часть доказательной базы для административного дела Коломин сотоварищи сами создали и разместили в открытом доступе, чем и воспользовались правоохранители.

В результате в административном деле 23 материала: среди них девять полицейских рапортов, два объяснения свидетелей, запрос, протокол, фототаблица, справка и тому подобные документы, из которых однозначно явствует: Коломин, как ни крути, является организатором проведения несогласованного публичного мероприятия.

А ты не митингуй!

Дело в отношении Коломина возбуждено по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Рассматриваться оно будет в начале июля в Кировском райсуде Астрахани. Вариантов наказания – два:
  • административный штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб., либо 
  • до 40 часов обязательных работ. 
Интересно, какую из двух заслуженных зол выбрал бы сам активист Навального? В любом случае, после вступления решения суда в силу организатором митингов он выступать вряд ли решится. Ведь за повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия карать будут строже, да и выбор наказания шире. На выбор судьи это может быть:
  • штраф от 150 тыс. до 300 тыс. руб.
  • обязательные работы от 40 до 200 часов
  • административный арест до 30 суток.

«Выходи, подлый трус»

Интересно, что Коломина дёрнули в Центр по противодействие экстремизму уже на следующий день, куда он покорно и явился. Там он отчего-то отказался от дачи объяснений, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ – что странно: ведь можно было бы повторить мантру о «мирной прогулке» или о том, что «я не я – и … не моя».
После ему вручили повестку, по которой надлежало на следующий день явиться в УМВД России по городу Астрахани. Но по повестке он уже не пришёл – видимо, убоялся, поняв, что дело запахло жареным.
Кстати, к другому местному активисту Навального, бегавшему 12 июня с политическим плакатиком, правоохранители тоже пришли на следующий день по месту его регистрации в Икрянинском районе. Но найти оппозиционера пока не удалось: по прописке он не проживает, а сообщить органам адрес своё реальное местожительство храбро не стал.

После того, как стало ясно, что отделаться лёгким испугом не удастся, штаб Навального в Астрахани начал активно тиражировать версию о «прогулке», хотя ещё 13 июня в своей группе в «Вконтакте» они называли проведённое накануне мероприятие «антикоррупционной акцией».

Такая позиция не вызывает уважения. Действительно отважные оппозиционеры, видя, что их припёрли к стенке и собрали материал на административное дело, решение по которому будет вполне определённым, не стали бы отрицать очевидные вещи. Воспользовавшись ситуацией, они заявили бы: да, мы провели митинг вопреки запретам чиновников! Мы – смелые, мы отстаиваем свои убеждения до конца! Так было бы выгоднее политически и по человечески достойнее, нежели «лепить горбатого» про какую-то прогулку.

Выводы

В самом деле, какая разница, что говорить, если гадать относительно предстоящего решения суда можно лишь в части выбора судьёй наказания – штраф или обязательные работы? Признать, что был митинг – менее позорно, чем стыдливо отрицать очевидное. Заявить, что был именно митинг – менее глупо, принимая во внимания наличие в деле неопровержимых фактов. Тем паче, предстоящий вердикт Кировского райсуда будет астраханским сторонникам Навального только на руку. Можно будет и дальше заявлять о том, что они, дескать, властям поперёк горла. На такое решение можно подавать многочисленные жалобы в вышестоящие инстанции вплоть до ЕСПЧ, создавая информационные поводы для ангажированных СМИ.

Но штаб Навального в Астрахани предпочёл отпираться до последнего, пытаясь убедить то ли самих себя, то ли читателей свой пабликов в соцсетях, что 12 июня они «просто общались», а кто скандировал политические лозунги – «сами до сих пор не знаем».

Понятно, что все эти ребята в отличие от своих столичных кураторов – не бойцы. При первой же опасности астраханские маргинальные оппозиционеры не стали брать на себя ответственность за содеянное, отреклись от акции, которую могли записать в свой актив. Ведь для этого надо иметь то, что англичане называют «balls of steel». Но с этим явные проблемы.

Глеб Иванов